Заселение панд и расширение: в Ленинградском зоопарке ответили на вопросы о планах на будущее

Заселение панд и расширение: в Ленинградском зоопарке ответили на вопросы о планах на будущее
У Ленинградского зоопарка не стоит задача набить и так полный зоопарк новыми редкими животными

«МК в Питере» провел опрос среди читателей, чтобы узнать, нужны ли Ленинградскому зоопарку панды и готовы они посещать его чаще, если в нем поселяться китайские медведи. С небольшим перевесом 51 % петербуржцев завили, что наличие панд не станет для них поводом лишний раз сходить в зоопарк. 34 % жителей не уверены, что захотят посмотреть на новых животных, а 44 % опрошенных готовы проводить каждые выходные в Ленинградском зоопарке, если там поселятся милые панды. Напомним, еженедельно на сайте «МК в Питере» проводятся опросы среди читателей на важные темы Петербурга.

Журналист издания узнал у бывшего директора Ленинградского зоопарка Ивана Корнеева, почему за все время существования учреждения в нем так и не поселились панды, и каких животных точно не хватает жителям Петербурга.

«На самом деле, никакой большой проблемы нет. Если хотели взять панд, то взяли бы: места есть. Есть место, скажем, и для слоновника, но его сейчас занимают аттракционы. Если говорить о технических возможностях и сравнивать с Московским зоопарком, то там для поселения панд специально реконструировали вольеры, создавали определенные условия и обучали персонал. И, зная московские цифры, не могу сказать, что от этого посещаемость как-то существенно изменилась. Но тут надо понимать, что и для чего делается. Слон нужен, а панда — хороший зверь, но не более того», — объяснил он.

Корнеев также отметил, что на данный момент Ленинградский зоопарк не имеет былого технического оснащения, чтобы конкурировать даже с российскими зоопарками, поэтому парк не сильно привлекает ни иностранных, ни даже внутренних туристов.

«Если в Советском Союзе наш зоопарк входил в тройку лучших: Москва, Ленинград и Таллин, то сейчас, конечно, его не сравнить ни с одним из них. Необходимо понимать, что зоопарк – это в первую очередь учреждение культуры для жителей города. Иностранных туристов сложно завлечь, приезжая в Петербург, они идут в Эрмитаж, Русский музей, Петергоф. А чтобы иностранец попал в зоопарк, ему нужно прожить в городе минимум неделю», — добавил он.

С позицией бывшего директора зоопарка не согласен первый секретарь Санкт-Петербургского городского отделения политической партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович. По его мнению, появление панд в Ленинградском зоопарке сможет укрепить дружественные отношения не только между побратимыми городами: Санкт-Петербург и Шанхай, но и в целом между Россией и Китаем.

«Ленинградскому зоопарку нужны панды. Причем нужно их поместить в одну клетку с русским бурым медведем или хотя бы в соседнем вольере. Эти два медведя будут символизировать тесную кооперацию, сотрудничество и даже дружбу между странами. И я еще и флаги бы там разместил. Или как-то сделал бы ссылку на них, чтобы символы двух великих держав были рядом, дружили и налаживали контакт. Да, возможно между ними были бы непростые отношения, но СССР и Китай, и Россия и Китай не сразу нашли общий язык», — высказал необычное мнение Малинкович.

Поднимая вопрос переезда Ленинградского зоопарка, который с завидной периодичностью всплывает в кругах разных чиновником, он подметил, что территория и расширения необходимы зоопарку, в первую очередь, для комфорта постояльцев, а во вторую уже — для петербуржцев.

Он обратил внимание на устройство других зоопарков, которые расположены «в такой холодной стране, как наша». Учреждение должно быть огромным, чтобы у зверей были воля и максимально подходящие условия. Он отметил, в Петербурге есть много мест и промзон, которые простаивают.

«Конечно, это должен быть федеральный проект, город сам не вытянет, и должно быть федеральное финансирование. Отмечу, что билеты в зоопарк стоят дорого и, на мой взгляд, стоимость должна быть ниже, а для петербуржцев она вообще могла быть просто символической. И, соответственно, должен быть шикарный зоопарк и с "Горьковской" его нужно убирать. Он небольшой и не совсем там уместный: этот район больше связан с культурой и архитектурой, и не подходит для зоопарка. Тем более, он уже сейчас окружен всем подряд: и театром, и домами, и трамвайными линиями. Поэтому я считаю, что да, нужно его оттуда перевозить», — заключил Малинкович.

В свою очередь, Ленинградский зоопарк на подобные обсуждения разводит руками и считает, что принятие панд технически и финансово нецелесообразно. Там подчеркнули, все панды мира принадлежат Китаю, для них нужны определенные условия содержания, что стоит немалых денег. Да и сами панды стоят недешево, и арендовать их можно только на десять лет, каждый год отдавая кругленькую сумму. И то, что Московском зоопарке появились панды, показывает, скорее, отношение не побратимых городов, а уже двух стран, и это очень важный нюанс, уточнили в зоопарке.

«Учитывая, что в Московском зоопарке есть пара панд, мы не думаем, что кто-либо сочтет целесообразным заводить их еще в Петербурге», — ответили «МК в Питере».

У Ленинградского зоопарка не стоит задача набить и так полный зоопарк новыми редкими животными до того, как проведут ремонтные работы для достойного содержания уже имеющихся.

«Мы смотрим на содержание наших животных не с точки зрения того, что мы коллекционеры и для нас важно завести как можно больше видов, а, скорее, думаем, как обеспечить достойное содержание постояльцев. Сейчас у нас огромные планы по ремонту зданий и вольеров, поэтому мы даже не задаемся вопросом "не завести ли нам панду?". Мы не можем пойти и купить землю. Данный вопрос находится в полномочиях других органов. Мы как раз настаиваем на дополнительной территории, а не на том, чтобы убрали зоопарк и животных с исторического места. Но поскольку этот процесс достаточно долгий, сейчас у нас основное это ремонт вольеров», — объяснили свою позицию в зоопарке.

По словам пресс-секретаря учреждения, с точки зрения желаемых животных слонов и панд в этом списке нет. Сейчас там пытаются найти пару медведице Хаарчаане, что сделать не так и просто, учитывая, что медведи в зоопарках России — это так или иначе ее родственники.

Ранее «МК в Питере» писал о появлении в Ленинградском зоопарке новой тигрицы Виолы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру