Коммунальные войны: как выплатить долг за ЖКУ, не отходя от дома

«МК в Питере» выяснил, как можно выплатить долг, не отходя от дома, и закончить полюбовно коммунальную вой­ну с коммунальщиками

Платежки за содержание жилья могут в сложной личной ситуации стать той самой соломинкой, что ломает хребет верблюду. Людей опустившихся, «забивших» на все, в том числе и на самих себя, мы не берем. Однако бывает, что человек приличный теряет работу. И решает сэкономить — пропускает квитанцию с месячным счетом за квартиру. Всего раз. А затем еще…

«МК в Питере» выяснил, как можно выплатить долг, не отходя от дома, и закончить полюбовно коммунальную вой­ну с коммунальщиками
Мужчина, убирающий газоны, может оказаться вашим соседом-должником.

Потом сумма долга растет. И чем больше она растет, тем меньше желание взять себя в руки. Некоторые начинают верить в сказки, что, мол, все грехи, читай долги, спишут, вот ­как-то простят и забудут. Или их обнулит инфляция, как в 1992 году… Или инопланетяне прилетят…

Но время идет, инопланетяне все не летят. Мерзкая старая карга с плаката «Долго ты не платишь, Сеня! Познакомься, баба Пеня!» кажется уже родной и милой бабушкой. Она крепко не выпускает из сучковатых рук… Между тем российское законодательство дает возможность выйти из порочного круга. Долг можно отработать. 

ЧЕЛОВЕК С ЗЕМЛИ

«Действительно, оплата коммунальных услуг для некоторых петербуржцев превратилась в непосильную финансовую нагрузку. На них приходится тратить значительную часть заработка, а это не всегда возможно. В результате образуется задолженность. Потом начинаются регулярные досудебные преду­преждения, затем процессы, решения о взыскании задолженности в пользу УК (управляющих компаний). К основным долгам прибавляются издержки», — говорит заместитель генерального директора ООО «ЖКС № 1 Невского района» Анастасия Исай.

Жилищники отмечают, что есть три способа решения проблемы. Во-первых, погашение долга (самостоятельно). Ну, тут все просто. Нашел деньги и заплатил. Только вот где найти?

Во-вторых, реструктуризация задолженности — согласовать и зафиксировать документально график платежей. Человек взял себя в руки. Увеличил личные доходы или сократил расходы и гасит, гасит. Пока весь долг не погасит. Например, в ЖКС‑1 Невского района за три квартала 2021 года подписано 102 соглашения о рассрочке. Для сравнения: за весь 2020 год было 161 соглашение, а за 2019‑й — 235 соглашений. Тенденция на снижение заметна. При заключении соглашения возможно уменьшение размера пеней.

В-третьих, отработка задолженности по срочному трудовому договору. Как показала петербургская практика, Жилкомсервис предлагает в счет погашения долгов за жилищно-­коммунальные услуги работать дворниками, уборщиками мусоропровода, служебных помещений или зимой убирать снег на придомовой территории. Кстати, кто всерьез намерен изменить судьбу, может прийти на работу в коммунальную сферу не по временному договору, а на постоянной основе. Конечно, мало кто назовет службу здесь работой мечты, но она один из самых верных способов заработать на кусок хлеба в мегаполисе. Да и польза от нее реальная и видная сразу — себе и людям.

КАК ПОПАСТЬ В ДВОРНИКИ

Коммунальщики по нужде в прессе светиться не хотят. По-человечески их понять можно — перед соседями неловко. И морально они заслуживают только поддержки. Так что подробных описаний жизненных историй привести не получится. Если самыми общими (но правдивыми словами), то вот вам две судьбы.

В Центр занятости населения Невского района обратилась петербурженка Марина (имя изменено по просьбе героини) по вопросу трудоустройства. В связи с пандемией женщине на предыдущем месте работы стали вдвое меньше платить заработную плату. Денег стало хватать только на самое необходимое. За год накопилась значительная сумма долга, возможности погасить не было.

Как раз ЖКС‑1 разместил вакансию уборщицы служебных помещений в ЦЗН Невского района и на сайте «Работа.ru» соответственно. В Центре (его в народе называют «биржа труда») Марине выдали направление на работу.

При трудоустройстве Марина оформила заявление о вычете ежемесячно из заработной платы части суммы в счет погашения долга за жилищно-­коммунальные услуги. Задолженность по оплате ЖКУ с 2020 года уже снижена на 62,9 тысячи руб­лей. Петербурженка продолжает трудиться в ЖКС‑1.

Вот вторая история. Та же организация. Гражданка Алина (имя изменено по просьбе героини) обратилась с заявлением о реструктуризации задолженности, но получила отказ. Не смогли ей пойти навстречу, потому что она не имела основного места работы, да и вообще не работала, по крайней мере официально.

«Ей было предложено по трудовому договору работать дворником в своем же многоквартирном доме в счет погашения долга за жилищно-­коммунальные услуги. В силу небольшого объема работы она согласилась, теперь убирает подъезд, где живет», — рассказала Анастасия Исай.

Это тот случай, когда уборка уменьшает количество грязи и сумму долга одновременно.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

Между тем, по мнению генерального директора юридической компании «Вероника» Ольги Голосовой, надо по­мнить, что права работника регулируются трудовым законодательством, прежде всего Трудовым кодексом. И эти права не уменьшаются от того, что у человека есть долг, неважно — перед работодателем или перед третьими лицами.

«Должник принимается на работу на должность, например, дворника. С ним заключается трудовой договор с указанием размера и порядка определения заработной платы. Согласно ТК, существует ограниченный перечень удержаний из зарплаты сотрудника, и долг перед кредитором по коммуналке туда не входит», — замечает Ольга Голосова.

Но это не значит, что провести их невозможно. Просто такие удержания допускаются только по заявлению самого работника. Юридически это распоряжение работником своей заработной платой — добровольное погашение собственного долга.

«Однако в любой момент работник может и отозвать данное заявление. Работодатель тут не вправе ему в этом препятствовать либо уволить в наказание», — сообщила юрист.

Для исключения таких рисков, по мнению Ольги Голосовой, с точки зрения коммунальной организации лучше вначале закрепить решением суда право требовать погашения долга с данного гражданина. С такими документами, как исполнительный лист или судебный приказ, у управляющей компании рычагов влияния намного больше. Тогда, в случае если должник нарушит договоренности и отзовет свое заявление, с помощью исполнительных документов работодатель сможет удерживать часть зарплаты в порядке исполнительного производства.

Юрист напоминает, что все остальные взаимоотношения между кредитором и работником-­должником также регулируются трудовым законодательством. В случае прогула его можно уволить, а работник в любой момент сам может написать заявление об увольнении. Факт наличия долга у сотрудника перед работодателем никак не влияет на их взаимные права и обязанности в трудовой сфере.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик:

«Такого рода практика представляется разумной. Понятное дело, что в условиях социально-­экономического кризиса, усугубленного ограничениями из-за эпидемии COVID‑19, с деньгами у многих граждан негусто. Возможность оформить субсидию, как это положено малоимущим, есть тоже далеко не у всех. Например, получить такую поддержку неработающему пенсионеру с маленькой пенсией просто. А вот тем, кто еще не достиг пенсионного возраста, а работу потерял и новой пока не нашел и в центре занятости пособия уже не получает, — никак. А услуги ЖКХ оплачивать надо постоянно. Поэтому возможность такого рода отработки долгов в данной ситуации представляется полезной, если, разумеется, решение об этом принято должником добровольно».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру