Когда горнолыжные курорты Ленинградской области будут готовы к открытию

Когда горнолыжные курорты Ленинградской области будут готовы к открытию
Минус должен установиться в третьей декаде ноября, но в декабре может быть потепление. Фото: canva.com

Горнолыжные курорты Ленобласти ожидают стабильной минусовой температуры и пока что не могут назвать точные даты открытия. Об этом «МК в Питере» признались представители курортов.

В «Северном склоне» отметили, что к открытию не готовы. Они сейчас ждут снега и стабильного похолодания.

«Искусственный снег также делается при стабильных минус пяти градусах. Сейчас мы начали делать опыления, как для подготовки, чтобы снег выпал уже на подложку», — пояснил представитель курорта.

На горнолыжный курорт «Красное озеро» уже пришла минусовая температура. Запущены пушки для опыления земли искусственным снегом. Но когда точно состоится открытие, пока что неизвестно — все зависит от погоды. Аналогичная ситуация и на курорте «Снежный» с единственным отличием — там пушки для опыления только-только устанавливаются.

В «Охта Парке» ожидают стабильного минуса. Никаких принудительных работ пока что не проводят.

«Для наших трасс мы консервируем снег с прошлого года и сначала он раскатывается, а после уже напыление идет пушками искусственного снега, если перед открытием нет натурального. Поэтому мы пока выжидаем подходящих погодных условий», — добавил представитель «Охта Парка».

Начальник отдела прогнозов в Гидрометцентре Александр Колесов отметил, что минус должен установиться в третьей декаде ноября, но в декабре может быть потепление. Кроме того, в Ленинградской области и особенно в Петербурге не стоит ждать большого снега.

«У курортов Ленобласти есть шанс начать подготовку к открытию сезона в третьей декаде. Единственное, есть вероятность, что опять придут антициклоны и будет потепление погоды, но не жара конечно, но все же», — подчеркнул Колесов.

Ранее «МК в Питере» писал, что на территории горнолыжного комплекса «Охта Парк» в этом сезоне откроют освещенную трассу для беговых лыж с искусственным снегом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру