Врач районной поликлиники: QR вам положен, но мы не дадим — инструкции нет

Врач районной поликлиники: QR вам положен, но мы не дадим — инструкции нет
Пока обнадеженные Комздравом горожане не могут добиться от медиков долгожданных сертификатов

Комздрав Петербурга обрадовал переболевших коронавирусом без официального оформления больничного горожан — получить заветные QR-коды они все-таки смогут. С момента новости прошло не меньше недели, но на деле врачи в поликлиниках так и не знают механизм оформления. Одну такую историю «МК в Питере» рассказала читательница, попытавшая счастья добыть QR-код после перенесенной дома болезни.

Жительница Петербурга переболела COVID-19 в августе 2021 года. В то время она была на даче, и добиться медицинской помощи было сложно — благо что болезнь протекала легко. На всякий случай тест на коронавирус женщина тогда сдала, получила положительный результат, и теперь, когда Комздрав объявил о выдаче QR-кодов для переболевших неофициально, пошла с его помощью добиваться выдачи документа. Однако в районной поликлинике ей отказали — рады бы выдать, но не можем.

По словам нашей героини, врачи ей раскрыли, что внести данные в реестр переболевших задним числом невозможно — за такой маневр медучреждение получит штраф, так как присвоение эпидномера осуществляется только в течение 12 часов после обращения пациента. В ее случае это было возможно в августе, но никак не сейчас. О щедром обещании Комздрава раздавать QR-коды всем, кто сможет подтвердить факт болезни ПЦР-тестом, медики слышали — но вот беда, никаких официальных разъяснений о том, как будет работать эта система, в медучреждения не поступало.

«МК в Питере» обратился за разъяснениями в Комитет по здравоохранению, однако на момент публикации материала ответ от ведомства не поступил.

На деле получается, что Комздрав обнадежил тысячи переболевших горожан, даже дал разъяснения для СМИ — подробно о том, почему получить QR-код можно по тесту на антиген, но не на антитела, ранее писал «МК в Питере», а непосредственным участникам этой процедуры, врачам, никаких указаний не дал. Ситуация складывается любопытная — люди собирают тесты, документы, обивают пороги поликлиник, тратя время в очередях, где, заметим, большое скопление народа, а в награду получают отказ. Медики, в свою очередь, вынуждены раз за разом объяснять горожанам, почему не могут дать желанный QR-код, хотя могли бы потратить драгоценное время на новых пациентов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов накануне анонсировал прямую линию с горожанами по вопросам COVID-19 и QR-кодов, которая состоится сегодня, 13 ноября. Мы направляем вопрос лично пресс-секретарю Александра Дмитриевича, Инне Карпушиной, и просьбу рассказать градоначальнику о сложившейся проблеме. Надеемся, что в прямом эфире губернатор Петербурга сможет разъяснить врачам, как выдать обещанный QR-код переболевшим жителям города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру