В Сети продают данные купивших фейковые справки о вакцинации москвичей: произойдет ли это в Петербурге

В Сети продают данные купивших фейковые справки о вакцинации москвичей: произойдет ли это в Петербурге
Славин призвал осторожно относиться к подобным данным

На теневых интернет-ресурсах продают персональные данные более 500 тысяч жителей Москвы и Московской области, купивших поддельные документы о вакцинации против коронавируса и ПЦР. Информацию могли собрать через сервис по продаже липовых справок, утверждает «Коммерсант».

«МК в Питере» поговорил с профессором Департамента бизнес-информатики Финансового университета при правительстве России Борисом Славиным и выяснил, насколько вероятно, что в скором времени и в других регионах произойдет слив подобных данных.

«Во-первых, тут есть большая вероятность, что это слухи и всех просто пугают, это тоже нужно учитывать. То есть понятно, что есть мошенники, которые предлагают такие услуги и если они вводили централизованно информацию в базу данных, то эта информация может утечь, и таких людей много. Но, насколько я понимаю, мошенники были разные и многие делали это не централизовано», — рассказал Славин.

Вместе с тем специалист предупредил, что слив мошеннических баз данных возможен. Однако напомнил, что только в том случае, если злоумышленники загружали данные централизовано.

«Но я сомневаюсь, что у нас на страну одни такие мошенники, скорее всего, их была не одна группа и если утекла (база, — прим. ред.), то только у одних этих мошенников и количество данных не должно быть такое большое — под сотни тысяч», — пояснил Славин.

Он выразил сомнение, что такое возможно, а к подобным данным призвал относиться очень осторожно. По мнению Славина, с большей вероятностью их распространяют для того, чтобы дезинформировать или напугать, чтобы такими услугами никто не пользовался.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что почти 30 уголовных дел возбудили в Петербурга из-за подделки ковид-документов с начала 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру