Что стало с пивной индустрией Петербурга после первого года пандемии

Что стало с пивной индустрией Петербурга после первого года пандемии
Пивная культура в городе на Неве приходит в норму

В 2020 году пивная барная индустрия Петербурга переживала не лучшие времена: закрытие во время локдауна, инициатива депутата Четырбока о «разливайках», минимальный туристический поток. «МК в Питере» разбирался, восстановились ли бары и пивные магазины после затяжных переживаний.

Многие рестораны и бары в пик пандемии ушли с рынка. После короткого послабления ограничительных мер они стали возвращаться. «МК в Питере» узнал у руководителя союза мастеров пивоварения Санкт-Петербурга Георгия Иванова, как восстанавливается пивная индустрия и кому пандемия не помешала.

«Во время последнего локдауна опять закрывались рестораны и точки общепита. Для них, конечно, это было не очень. Но магазины разливного пива чувствуют себя отлично. Так как разливное пиво отнесено к товарам первой необходимости, поэтому во время локдауна они работали, и заводы, которые варят для магазинов пиво, прекрасно себя чувствовали. Конечно, в первое время некоторые закрылись, но другие замечательно работали, и пивоварни, которые работали на low-сегмент, даже нарастили мощности производства. А вот рестораны-пивоварни, к сожалению, нет и многие были закрыты, демонтировано оборудование. Потому что у них были колоссальные кассовые разрывы и они не смогли пережить эту катастрофу», — рассказал Иванов. 

Иванов отмечает, что успешный бизнес разливного пива ведут те предприниматели, кто делают упор на классическое светлое пиво, а не на крафтовые сорта.

«В основном по России и в Петербурге все пьют классическое недорогое светлое пиво. А крафт скорее сосредоточен в больших городах и на самом деле, я считаю, что с крафтом слишком много шума из ничего. То есть объемы продаж относительно небольшие, а информационного шума создают чересчур много», — отметил Иванов. 

То, что пивная культура приходит в норму, говорят и данные, предоставленные геосервисом 2ГИС. Так, в Санкт-Петербурге в ноябре 2021 года насчитывается 1210 магазинов разливного пива. Отметим, что в ноябре 2019 года точек разлива золотого пшеничного было 1248, а в пандемийный 2020 года — 1167.

Ранее «МК в Питере» публиковал фоторепортаж о том, как петербуржцы штурмовали бары и рестораны в последний день перед локдауном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру