Очки или лазерная коррекция: какой способ восстановления зрения выбрать

Четко видеть мир и наслаждаться его красотой — естественное желание любого человека, но как быть, если зрение подводит?

Улучшить его способны разные приемы. Мы поговорили с директором по развитию офтальмологического центра «Зрение» Марией Красавиной и выяснили, какие и кому подходят.

Четко видеть мир и наслаждаться его красотой — естественное желание любого человека, но как быть, если зрение подводит?

ЛИНЗЫ ИЛИ ЛАЗЕР

Для начала стоит сказать, что есть несколько причин снижения зрения. Среди основных выделяют ошибки рефракции, или преломления света — близорукость, дальнозоркость, астигматизм и пресбиопию (потерю способности к фокусировке вблизи, возникающую с возрастом — прим. ред.).

В офтальмологическом центре «Зрение» помогут подобрать очки или контактные, в том числе ночные (ортокелаторогические), линзы. Последний вариант, по словам Марии Красавиной, подходит для детей и подростков, ведущих активный образ жизни, например, увлекающихся спортом. Ортолинзы имеют более жесткую структуру и состоят из двух слоев. Они используются во сне, эффект достигается за одну ночь.

«Это не только один из современных эффективных способов коррекции зрения, но и метод торможения прогрессирования близорукости», — пояснила специалист.

К слову, близорукость является одной из самых частых причин снижения зрения у людей от 20 до 45 лет. А после 45-50 лет помимо нее, а также дальнозоркости, на четкость восприятия окружающего мира могут влиять такие заболевания как глаукома, катаракта или дистрофия сетчатки. Если в первом случае пациентам также готовы предложить очки или контактные линзы, то во втором положены уже лекарственные средства и оперативное вмешательство. Однако бояться не стоит: современная офтальмология гарантирует безопасность и безболезненность, а также долгосрочный эффект.

ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ

Лазерная коррекция как способ восстановления зрительных функций проводится уже около 30 лет. За это время метод успел претерпеть колоссальные изменения.

«Основная идея заключалась в том, чтобы сделать процедуру более безопасной, комфортной, с меньшим периодом реабилитации и более стабильным результатом», — рассказала Мария Красавина.

Так, методики первого и второго поколения, к которым относятся, например, ФРК (фоторефракционная кератэктомия) или ЛАСИК (а также Фемто ЛАСИК) чтобы изменить свойства роговицы требовали агрессивного воздействия на ткани глаза, повреждения его поверхностных слоев или формирования с помощью специального ножа или лазера крышечки (или лоскута) соответственно.

В XXI веке появился метод лазерной коррекции зрения под названием ReLEx SMILE.

«Эта процедура является наиболее безопасной, так как в этом случае воздействие на роговицу минимально. Период восстановления и дискомфорта совсем небольшой - всего несколько часов. Уже на следующий день пациент может сесть за руль и выйти на работу, заниматься любыми делами и спортом, что невозможно при других методах лазерной коррекции», — подчеркнула Мария Красавина.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Несмотря на явные преимущества ультрасовременного ReLEx SMILE нельзя сбрасывать со счетов предыдущие поколения методов восстановления зрения.

«Дело в том, что при определенных особенностях роговицы или оптической силы глаза пациенту больше подходит ФРК или Фемто ЛАСИК. Мы всегда за индивидуальный подход и выбор самого лучшего варианта лечения для пациента», — сказала директор по развитию офтальмологического центра «Зрение».

Также если пациентам по каким-либо причинам лазерная коррекция противопоказана в принципе, существует ее альтернатива — рефракционная замена хрусталика, которая является самым эффективным способом избавиться от очков после 50 лет. Эта процедура, как и лазерная коррекция, например, в клинике «Зрение» проводится амбулаторно, абсолютно безболезненна и занимает не более 15 минут.

ЗАЛОГ УСПЕХА

Лазерная коррекция или замена хрусталика — процедуры хоть и безболезненные, но все же являются оперативным вмешательством. Чтобы избежать возможных осложнений Мария Красавина советует пройти качественное и полноценное обследование, которое поможет хирургу учесть все особенности глаза и подобрать подходящую методику.

«Считается, что наиболее безопасная сегодня — это ReLex SMILE, поскольку в данном случае отсутствует риск смещения лоскута, что может происходить при ЛАСИК. После операции пациент может испытывать слезотечение, светобоязнь — при современных методах этот дискомфорт длится намного меньше. При методиках старого поколения близорукость, особенно если она в высокой степени, может уйти не полностью, тогда может понадобиться докоррекция. При ReLex SMILE вероятность этого меньше — около 4%», — предупредила Мария Красавина.

Как раз клиникой, где проводится диагностика и лечение всех глазных заболеваний, в том числе с использованием современного оборудования и передовых технологий, например, ReLex SMILE является офтальмологический центр «Зрение».

В начале этого года клиника переехала в новое современное здание рядом со станцией метро «Спортивная». Фото предоставлено МЦ «Зрение»

Он работает уже 10 лет и долгое время его основной специализацией было избавление пациентов от катаракты, глаукомы и т. д.

«Наши хирурги выполнили тысячи успешных операций и помогли справиться с тяжелыми заболеваниями глаз огромному количеству пациентов. Наши специалисты являются признанными экспертами и активно делятся знаниями и опытом, обучают других офтальмологов в нашем образовательном центре», — рассказала Мария Красавина.

А в начале этого года клиника переехала в новое современное здание рядом со станцией метро «Спортивная» на проспекте Добролюбова, 20, корп. 1, где учли опыт трех предыдущих медучреждений и создали атмосферу комфорта, уюта, а также заботы как о пациентах, так и сотрудниках.

НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ ВРАЧА-ОФТАЛЬМОЛОГА ПО ПРОМОКОДУ «МК» ДО КОНЦА 2021 ГОДА ДЕЙСТВУЕТ СКИДКА 10%.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру