Юрист рассказала, правомерно ли отстранять от работы невакцинированного сотрудника

Юрист рассказала, правомерно ли отстранять от работы невакцинированного сотрудника
Перечня обязательных вакцин для принятия на работу не существует. Фото: canva.com

Отстранить сотрудников от выполнения обязанностей петербургские работодатели смогут уже 15 ноября – до этого времени желающие сохранить зарплату горожане должны успеть привиться. «МК в Питере» поговорил с юристом, чтобы разобраться: насколько это правомерно и как трудовое законодательство регулирует вопросы вакцинации.

По словам руководителя отдела общей практики юридической компании «Эклекс» Валерии Конрат, оспорить право государства на ограничение некоторых свобод граждан не получится — соответствующие нормы закреплены в Конституции и других законодательных актах.

При этом российский Трудовой кодекс не знаком с ситуацией, когда привычные рабочие отношения нарушает событие такого масштаба, как пандемия коронавируса. Разумеется, наличие прививки от COVID-19 в нем не предусмотрено.

«Наше законодательство не приспособлено к подобным мировым потрясениям. Сейчас экстренные меры вводятся не на уровне федеральных законов, а в актах правительства, указах президента, по требованию властей субъекта или региона. Поэтому в нашем законодательстве и, в частности, в Трудовом кодексе нет понятий нерабочих дней, вакцинации, локдауна», — объяснила Валерия Конрат.

Юрист также подчеркнула, что перечня обязательных вакцин для принятия на работу не существует. Работодателю запрещено требовать от сотрудника наличие документов, не предусмотренных в кодексе. Однако он вполне может запросить сертификаты прививок, если это предусмотрено указами и постановлениями.

«На мой взгляд — это уместно, пока сохраняется тяжелая эпидемиологическая обстановка», — подытожила Конрат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру