Локдаун, гудбай! Что и как будет работать в Петербурге с 8 ноября

Локдаун, гудбай! Что и как будет работать в Петербурге с 8 ноября
Барам разрешили работать только до 23:00

Режим нерабочих дней закончится в Петербурге 7 ноября и продлеваться не будет. Такое решение вынесли в Смольном несмотря на то, что суточная заболеваемость коронавирусом так и не опустилась ниже трех тысяч человек. «МК в Питере» рассказывает, что и как будет работать с понедельника в городе.

Вновь откроют свои двери для посетителей рестораны, бары, кафе и кинотеатры. Ждут гостей в аквапарках, зоопарках, океанариумах и на ледовых катках. Но все эти виды досуга будут доступны только до 23:00. Так же мера касается всех массовых мероприятий, кроме того, придется соблюдать введенные ранее ограничения.

QR-коды потребуются, чтобы попасть в музей, театр, цирк, кинозал, а также при заселении в гостиницу, хостел или отель с 8 ноября. Чуть позже, 15 ноября, начнут требовать коды и при входе в бассейны, фитнес-клубы и заведения досуга. Не обойдется без них и поход молодоженов в ЗАГС. Последними к COVID-free-зонам примкнут заведения общепита и торговые залы. Исключения сделают для привокзальных и производственных столовых, а также аптек, автозаправок, продуктовых, точек торговли без зала обслуживания и магазинов с товарами первой необходимости.

Массовые мероприятия без согласования можно будет проводить только, если численность его участников не превышает 40 человек.

Отдельное ограничение вводится для пожилых петербуржцев, не прошедших вакцинацию от коронавируса — им советуют самоизолироваться и покидать дома только в случаях крайней необходимости.

Школы и детские сады вернутся к работе в привычном очном режиме.

Нерабочие дни были введены в Петербурге 30 октября. Они ознаменовались закрытием ряда общественных мест и точек торговли. Несмотря на запреты, город жил довольно активной жизнью — толпы петербуржцев можно было ежедневно наблюдать в метро, в очередях за уже оплаченными заказами на вынос, а также просто на центральных улицах. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как изнывающие от локдауна петербуржцы расхватали билеты в Эрмитаж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру