Ковидное выгорание: почему врачи все чаще стали увольняться с работы во время пандемии

Ковидное выгорание: почему врачи все чаще стали увольняться с работы во время пандемии
Около трети врачей и медсестер признались, что готовы принять решения об увольнении из-за усталости

Все больше врачей жалуются на выгорание на работе из-за коронавируса и изъявляют желание уволиться. Об этом говорит исследование приложения «Справочник врача».

По данным опроса, около трети работающих с больными COVID-19 врачей и медсестер признались, что готовы принять решение об увольнении из-за усталости. У 37 % опрошенных начались проблемы со здоровьем на фоне эмоционального истощения. Медики уверяют, в обществе изменилось отношение к их профессии и не в лучшую сторону, а изнуряющую работу в «красных зонах» начали воспринимать как должное. Это, естественно, влияет на отношение самих врачей к пациентам.

Более 68 % медицинского персонала отмечает, что руководство также не помогает им, а наоборот призывает писать заявление об увольнении, если их что-то не устраивает. Также 42 % признались, что начальство не оказывает им поддержку ни финансово, ни морально. В опросе приняли участие 2822 респондента, из которых 90 % врачи, а 611 человек работали непосредственно в «красной зоне», передал «Коммерсант».

«МК в Питере» узнал у доцента факультета психологии МГУ, кандидата психологических наук Мехирбан Абдуллаевой, что такое психологическое выгорание и как помочь врачам чувствовать себя комфортнее.

Она объяснила, выгорание — вид профессиональной деформации личности. По многофакторной теории выгорания Маслач, выгорание описывается эмоциональным истощением, циничным отношением к другому и редукцией личных достижений. Абдулаева уточнила, роль играют особенности личности специалиста и особенности самой деятельности, конечно, стресс и организационная культура. Она заверила, пандемия действительно стала спусковым крючком для многих врачей.

«Врачи — представители «помогающей» профессии и, как правило, стараются не обращаться за помощью. Говорят даже о феномене «героя–спасителя», но сейчас ситуация меняется. Психологи востребованы, в том числе среди врачей», — объяснила психолог.

Она добавила, если говорить об отношениях между врачом, который испытывает психологическое выгорание, то для выгоревшего медика пациент — сам по себе раздражающий фактор и в такой ситуации неважно как он относится к врачу. Другое дело, что в обществе на уровне государства и СМИ врачам нужна поддержка, как психологическая, так и финансовая, подытожила она.

Ранее «МК в Питере» писал о том, как во время локдауна справиться с осенней апатией и усталостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру