День народного единства 2021: история праздника и как его отметят в Петербурге

День народного единства 2021: история праздника и как его отметят в Петербурге
Поднять национальный дух петербуржцев планируют дистанционно. Фото: canva.com

Народное ополчение изгнало польских интервентов из Москвы 4 ноября 1612 года, а чуть позже царь Михаил Федорович учредил памятную дату в честь этого события. «МК в Питере» рассказывает, что за праздник мы отмечаем уже 400 лет и как он пройдет в Петербурге в условиях коронавирусных ограничений.

Сегодня 4 ноября большинство россиян воспринимают как очередной выходной, не испытывая никаких патриотических чувств в праздничный день. Многие считают эту дату спорной. Между тем, ее учредил еще царь Михаил Федорович в 1613 году. День очищения Москвы от польских интервентов – а именно такое название получило событие в XVII веке – ознаменовал не только единение российских народов, но и окончание Смутного времени. Через несколько месяцев после восстания на Руси утвердилась новая державная власть, и с сумятицей, длившейся 15 лет, было покончено.

Вплоть до прихода советской власти 4 ноября отмечалось как церковный праздник. Затем его устранили. Главным событием последнего осеннего месяца стал День Великой Октябрьской социалистической революции, отмечавшийся 7 ноября. После того, как СССР распался, «ниша» ноябрьского праздника долго пустовала. Однако россияне уже успели привыкнуть к осенним долгим выходным. Замену нашли как раз в Дне народного единства. Ввести его предложил Межрелигиозный совет России – Госдума поддержала инициативу.

С 2005 года мы отмечаем День народного единства как праздник сплоченности. Ополчение, собранное нижегородским земским старостой Кузьмой Мининым и новгородским князем Дмитрием Пожарским, стало символом национальной общности. В 1612 году на борьбу с польскими интервентами поднялись 10 тысяч человек – по тем временам небывалое войско. В нем сражались русские, марийцы, чуваши, коми и другие народы Севера и Поволжья.

В этом году «объединиться» подобно предкам будет проблематично. В Петербурге с 30 октября ввели локдаун, а вместе с ним – запрет на массовые гуляния. Впрочем, поднять национальный дух петербуржцев планируют дистанционно.

Так, 4 ноября для жителей города проведут онлайн-концерт #МЫВМЕСТЕ. Для зрителей выступят финалистки Евровидения-2012 «Бурановские бабушки», финалистка всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» Елизавета Долженкова, петербургский фонд поддержки и развития бурятской культуры «Ая-Ганга», эстонская фольклорная группа «Neevo» центр искусств «Эдельвейс», хореографический коллектив «Русь» и другие. Эфир запустит телеканал «Санкт-Петербург» в 23:40.

Для тех, кто хочет ближе познакомиться с языками, литературой и культурой малых народов Северо-Запада, покажут фестиваль «НацЛитФест» – трансляция будет длиться четыре часа. Зрители изучат карельские, вепсские, ненецкие, ижорские, финские традиции. Кроме того, организаторы представят интервью с писателями, поэтами, музыкантами, блогерами и журналистами, которые занимаются сохранением национальных языков.

Жители города смогут полюбоваться празднично украшенными улицами. Уже 3 ноября зажглась цветами российского флага башня «Лахта Центра». В День народного единства к ней присоединятся Дворцовый мост и Большой проспект Петроградской стороны. Каждый пролет Дворцового моста окрасится в «свой» цвет – белый, синий и красный. Оценить праздничную иллюминацию горожане смогут с Троицкого и Благовещенского мостов, а также с центральных городских набережных. На Большом проспекте Петроградской стороны засияют чугунные фонари. Подсветка будет радовать петербуржцев с 16:55 4 ноября и до 8:25 5 ноября.

Между тем, в праздничную ночь петербуржцы, собравшиеся прогуляться по городу, не смогут увидеть развод мостов – в праздничный день они так же «отдохнут».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру