Чем известен отстраненный от должности прокурор Петербурга Сергей Литвиненко

Чем известен отстраненный от должности прокурор Петербурга Сергей Литвиненко
Литвиненко возглавлял петербургскую прокуратуру в течение последних десяти лет. Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Президент России Владимир Путин отстранил прокурора Петербурга Сергея Литвиненко от должности. Об этом стало известно 3 ноября.

Официальный документ на сайте Кремля все еще не опубликован, однако в СМИ уже активно обсуждают, кто займет освободившееся кресло. Известно также, что Литвиненко предложили пост прокурора Ленобласти – там так же недавно отстранили прокурора Бориса Маркова – однако он якобы отказался, сообщило издание 47news.

Литвиненко возглавлял петербургскую прокуратуру в течение последних десяти лет, с ноября 2011 года. С 90-х годов он – единственный, кто смог удержаться в надзорном ведомстве на протяжении такого внушительного срока. Он государственный советник юстиции 2 класса, кандидат юридических наук, награжден званиями «Заслуженный юрист РФ», «Почетный работник прокуратуры РФ». В профессию Литвиненко пришел еще в 1988 году, став сотрудников Северо-Западной транспортной прокуратуры. Около года он возглавлял ведомство в Ленобласти. В марте этого года ему исполнилось 65 лет, это предельный возраст нахождения прокурорских работников на службе. Как раз в ноябре у него закончился рабочий контракт.

Ранее «МК в Питере» сообщил, что пост главного архитектора Петербурга занял Павел Соколов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру