Суд в Петербурге вынес приговор врачу за халатность, ставшую причиной смерти пациентки

Суд в Петербурге вынес приговор врачу за халатность, ставшую причиной смерти пациентки
Суд вынес вердикт по делу врача, обвиненного в преступной халатности. фото: canva.com

В Московском районном суде Санкт-Петербурга огласили приговор в отношении врача, чьи действия привели к гибели больного.

По данным Объединенной пресс-службы судов Петербурга, женщину, имеющую высшее медицинское образование, занимавшую должность врача-анестезиолога-реаниматолога суд признал виновной в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, что привело к смерти пациентки по неосторожности.

Суд счел доказанным факт халатности обвиняемой, который выразился в ряде неправильных действий при оказании медпомощи поступившей в больницу пациентки с острым аппендицитом. Целый комплекс непрофессиональных действий, а также бездействия привели к смерти больной вследствие дыхательной недостаточности.

Подсудимая признала вину частично, не отрицая причинно-следственную связь между ее небрежным осуществлением должностных обязанностей и наступлением смерти пациентки, о чем чистосердечно раскаивается. С учетом этого суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на год. Суд взыскал в пользу потерпевшей сумму причиненного преступлением материального ущерба в размере 1 032 127 рублей, а также моральный вред в размере 3 000 000 рублей.

Ранее «МК в Питере» рассказал о судебном слушании по делу обвиняемой в убийстве и расчленении петербургского рэпера Энди Картрайта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру