Кинолог из Петербурга рассказала, что нужно сделать для соблюдения владельцами собак правил выгула

Кинолог из Петербурга рассказала, что нужно сделать для соблюдения владельцами собак правил выгула
ФОТО: предоставлено Лерой Рыжковой

За выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка могут наказать штрафом от трех до пяти тысяч рублей. Такая санкция содержится в обновленной редакции проекта Кодекса об административных правонарушениях (статья 14.9).

Сейчас выгул опасных собак без намордника и поводка регламентируется законом и не предусматривает административной ответственности. Закон налагает запрет на подобные действия. Однако исключением является случай, когда опасный питомец находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу на праве собственности.

«МК в Питере» поговорил с кинологом из Петербурга Анастасией Ясаковой и выяснил, достаточная ли это мера для сокращения случаев выгула собак потенциально опасных пород без намордника или поводка.

Ясакова сама является владельцем восточно-европейской овчарки, которая относится к потенциально опасной породе собак. Она убеждена, что выгуливать таких собак в наморднике и поводке правильно, однако на практике все выглядит немного иначе.

«В Невском районе, где я живу и работаю, мест для выгула собак, где можно их отпустить без намордника и поводка, очень мало. В нашем районе одна такая, другая только в Кудрово, но это уже другая территория. Для того чтобы владельцы собак в полной мере соблюдали правила, необходимо увеличить количество собачьих площадок. То есть мест, где можно выгуливать питомцев без намордников и поводка», — рассказала Ясакова.

Эксперт добавила, требуется урегулировать, как должен выглядеть намордник. Питомец, будучи в этой амуниции, должен иметь возможность открыть пасть и высунуть язык, так как терморегуляция собак происходит именно через язык. Намордник должен быть свободным, но не слетать с собаки.

Ясакова рассказала, что не редки случаи, когда полицейские забирают недобросовестных владельцев собак в отделение, оставляя животных на улице совсем одних.

«Хорошо ли это? Нет, так как потенциально опасная порода собак может нанести вред окружающим людям. А еще собака может потеряться, по закону, она приравнивается к имуществу. Но вот насколько реально забрать человека в отделение, выписать ему штраф и при этом не оставить собаку на улице, это вопрос открытый», — отметила Ясакова.

Вместе с тем специалист выразила уверенность, что санкции к владельцам собак потенциально опасных пород необходимы. Но для этого нужно смотреть на проблему шире и проработать ряд вопросов: каким образом осуществляется выписка штрафов, в каких случаях можно выгуливать собаку без намордника и поводка, в каких местах можно выгуливать такого питомца и в каких местах нельзя появляться с собаками без поводка или намордника.

Не стоит также забывать про собак маленьких пород. Ясакова подчеркнула, что для этих пород важно продумать меры предосторожности во время выгула.

Сейчас в соответствии с постановлением правительства от 29 июля 2019 года потенциально опасными считаются 12 пород собак и их метисы, «обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей».

В этот перечень входят, в частности, акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру