Раскрыта причина свадебного бума в Петербурге

Раскрыта причина свадебного бума в Петербурге
Многие пары специально приезжают в Петербург, чтобы пожениться

Количество сыгранных в 2021 году свадеб в Петербурге может сделать текущий год рекордным по бракосочетаниям. О причинах такого бума рассказали в пресс-службе СЗИУ РАНХиГС.

В 2020 году многие горожане откладывали торжество из-за ограничений пандемии, поэтому с их снятием решили справить свадьбу, рассказала профессор кафедры государственного и муниципального управления, доктор социологических наук Альбина Бесчасная. Кроме того, в Петербурге давно процветает свадебный туризм — многие пары специально едут в город на Неве, чтобы отпраздновать официальное создание семьи.

Но вместе с ростом количества новых браков отмечается и рост количества разводов — в 2021 году он увеличился на 21 %. По словам социолога, здесь сыграл роль не только отложенный спрос, как в случае со свадьбами, но и падение доходов горожан, и рост финансовой независимости женщин.

Выходом из ситуации эксперт видит продвижение психологического и гуманитарного образования среди молодежи. Совместная жизнь должна стать общим делом, над которым работают оба супруга.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как лето-2021 изменило свадебные предпочтения петербуржцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру