В Шушарах уже три месяца функционирует липовый пешеходный переход

В Шушарах уже три месяца функционирует липовый пешеходный переход
В августе этого года местные жители самостоятельно нарисовали «зебру». Фото: canva.com

Жители поселка Шушары продолжают бороться за благоустройство местных дорог. В августе активисты самостоятельно нарисовали пешеходный переход на Новгородском проспекте, но ни застройщик, ни госавтоинспекция не обратили внимания на этот смелый шаг. Piter.TV разобрался, в чем причина такой безучастности.

Новгородский проспект тревожит местных жителей еще с 2016 года. Уже тогда в Шушарах обратили внимание на полное отсутствие освещения на дороге. Жители обратились в администрацию Пушкинского района, однако там им пояснили: Новгородский проспект от перекрестка с улицей Первомайской до перекрестка с улицей Школьная находится в собственности строительной компании «Дальпитерстрой». А если дорога не принадлежит городу, ее благоустройство будет считаться нецелевым расходованием бюджетных средств.

На некоторое время о проблеме забыли. Однако в начале осени в Шушарах открылся детский сад №49. Добраться до него безопасным путем быстро – невозможно. Обеспокоенным родителям вновь пришлось столкнуться со знакомой формулировкой: «дорога принадлежит застройщику».

Примечательно, что согласно официальным документам, «Дальпитерстрой» должен был установить на Новгородском проспекте сразу несколько пешеходных переходов, однако планы не были реализованы. Между тем, местные жители считают, что застройщик и не собирался заботиться об удобстве горожан. Его цель – выгоднее продать этот участок городу, когда подойдет время строительства запланированной трамвайной сети «Станция метро "Купчино" – поселок Шушары – Славянка».

Шушарские активисты решили взять ситуацию в свои руки, и в августе этого года самостоятельно нарисовали «зебру». Кроме того, они установили соответствующий автомобильный знак. Ожидалось, что после такого смелого поступка власти города обратят внимание на проблему. Однако вслед за волной энтузиазма пришло разочарование: пешеходный переход попросту остался незамеченным. В то же время, автомобилисты успели приспособиться к самодельному переходу. Несмотря на то, что «зебра» недействительна, большинство водителей притормаживают, завидя установленный активистами знак.

В настоящий момент жители Шушар продолжают бороться за комфорт на Новгородском проспекте. А пока – благодарят неравнодушных соседей за временное «решение» проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру