Период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября отказались считать локдауном

Период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября отказались считать локдауном

Период нерабочих дней в Петербурге с 30 октября по 7 ноября не стоит называть термином «локдаун», считает глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отказалась принимать такое определение для «президентских каникул».

В эфире Первого канала она объяснила, в эту нерабочую неделю россиян вынудили побыть в окружении семьи и провести время дома и на свежем воздухе, чтобы снизить риск распространения коронавируса.

Однако некоторые петербуржцы период нерабочих дней восприняли не так радужно. Бариста Мария Михайлова, например, в разговоре в «МК в Питере» поделилась опасениями, что из-за отсутствия работы не сможет оплатить аренду квартиры, ведь, по ее словам, неделю отдыха ей никто компенсировать не собирается.

Напомним, с 30 октября по 7 ноября в Петербурге закрывают все, без чего можно прожить: заведения общепита, салоны красоты, центры досуга для детей и взрослых и даже ветеринарные клиники. Попасть в стоматологический кабинет можно будет только с острой болью, а в музеи и театры — только по QR-кодам. Фуд-корты смогут работать только на доставку и навынос, а некоторые торговые центры закроют лишь на половину: там останутся доступны магазины и аптеки, и, конечно, прививочные пункты. Подробнее об ограничениях ранее писал «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру