Локдаун в Петербурге с 30 октября по 7 ноября: главные ограничения

Локдаун в Петербурге с 30 октября по 7 ноября: главные ограничения
«Меги» будут закрыты.

В объявленные нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября Петербург решил повторить московский сценарий и ввести локдаун. «МК в Питере» рассказывает об основных ограничениях антиковидных каникул.

Торговые центры

В локдаун в Петербурге будут работать торговые центры, так как во многих из них находятся пункты вакцинации от COVID-19, аптеки и продовольственные магазины. Все остальные торговые точки будут закрыты. Также отмечается, что при входе в ТЦ QR-коды у петербуржцев будут проверять выборочно. А вот фуд-корты во время локдауна будут работать только навынос и на доставку.

«„Меги“ будут закрыты на период закрытия торговых центров в Петербурге», – сообщил в своем Instagram-аккаунте губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Досуговые учреждения

Открытыми для привитых петербуржцев от COVID-19 останутся театры и музеи, однако на входе будут проверять не только билет, но и сертификат вакцинированного или переболевшего. Заселиться в гостиницу, санаторий или пансионат города можно будет только по QR-коду. А вот кинотеатры, библиотеки, аквапарки, детские комнаты и другие объекты досуга и развлечения закроют свои двери для посетителей. Также будет закрыт доступ в Ленинградский зоопарк.

Петербуржцы не смогут в нерабочие с 30 октября по 7 ноября посетить косметические и массажные салоны. Жителям города придется отложить поход в общественные бани, СПА-центры и салоны красоты, за исключением парикмахерских.

Свою работу приостановят МФЦ.

Государственные учреждения

Торжественно зарегистрировать брак во время локдауна тоже не получится, двери ЗАКСа будут открыты только для подачи документов на регистрацию и расторжение брака. Также свою работу приостановят МФЦ Петербурга, там можно будет только зарегистрировать брак, развод, рождение и смерть петербуржца.

Школьники отправились на каникулы, а вот студентам петербургских вузов придется на удаленке самостоятельно изучать программу. В детских садах Петербурга с 1 по 3 ноября будут работать только дежурные группы.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что с 15 ноября у работодателей Петербурга появится официальная возможность отстранять от работы сотрудников без сохранения заработной платы, которые не сделали прививку от коронавируса. Обязательная вакцинация не распространяется на тех петербуржцев, у которых есть официальный медотвод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру