Как избавиться от зависимости от капель для носа

Как избавиться от зависимости от капель для носа

Сезон гриппа и простуд в Петербурге опасен не только тем, что можно слечь на пару дней с температурой, но и привыканием к некоторым препаратам. Таким как, например, сосудосуживающие капли, которые принято использовать при малейшей заложенности носа. Но нередко случается так, что они остаются под рукой и после болезни. О том, насколько полезны и насколько опасны эти препараты, рассказал «МК в Питере» отоларинголог Андрей Попов из клиники МедМикс.

Действительно ли существует зависимость

Врач уверен, проблема зависимости от сосудосуживающих капель существует и встречается не так редко. По его опыту, в больницу по этому поводу обращаются не меньше трех раз в неделю. Он объясняет, привыкание возникает из-за бесконтрольного использования сосудосуживающих капель. Препарат действенный, рабочий и одного пшика достаточно, чтобы нос хорошо задышал вне зависимости от степени заложенности. Поэтому эти препараты используются повсеместно, и даже если у человека небольшой дискомфорт, он, скорее, обратится к этому простому способу, считает Попов. Таким образом, незаметно для человека появляется привыкание.

Как не подсесть на капли

Чтобы не подсесть на сосудосуживающие капли, лучше всего к ним вообще не прибегать, считает специалист, или использовать их в крайних случаях и по назначению врача. Он уточнил, в среднем, капли рекомендуется использовать в общей сумме не более пяти дней. А поводом для них могут служить только острые состояния, такие как стойкая заложенность носа.

«Если после этого срока остается заложенность, лучше начать лечение альтернативными методами. Чаще всего при обычной простуде нужно просто перетерпеть, и капли будут не нужны. Проблема в нашей рекламе, которая говорит, что сосудосуживающие капли лечат насморк, на самом деле они просто облегчают симптомы. Сосудосуживающие капли ничего и никогда не лечат», — объяснил Попов.

Что делать с зависимостью

Конечно, если зависимость уже появилась, то определенно стоит обратиться к отоларингологу, советует врач. Есть определенные схемы лечения, которые помогут человеку избавиться от сосудосуживающих капель. Если сложно дойти до врача, то можно попробовать самостоятельно — просто перестать их использовать.

Но нужно быть готовым, что период от трех дней до нескольких недель может быть не самым приятным, когда организм будет привыкать дышать носом. В этом ничего страшного нет, процесс обратимый, успокоил Попов.

«И если уж говорить об альтернативных методах при лечении насморка сосудосуживающим каплям, то я бы выделил промывание. Если нос чаще промывать, то заложенность будет меньше. Для этого есть много средств и растворов, например, гипертонический раствор, который также облегчает состояние», — подытожил доктор.

Ранее «МК в Питере» рассказал о том, какие витамины помогут поддержать организм в осенний период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру