Стоимость патента для малого бизнеса в Петербурге может повысится

Стоимость патента для малого бизнеса в Петербурге может повысится
Если закон примут, малому бизнесу вновь предстоит пережить финансовый удар. Фото: canva.com

Губернатор Петербурга Александр Беглов внес в Законодательное собрание законопроект, согласно которому стоимость патента для малого бизнеса повысится. Причем коснется это практически всех 111 видов деятельности, в которых патент применим, сообщает АБН.

Например, в 3,5 раза возрастет стоимость патента на деятельность по уходу за больными и престарелыми, оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом, услуги по приготовлению и поставке блюд на торжественные мероприятия, проведение занятий по физической культуре и спорту. Не коснется повышение патента сфер общественного питания, розничной торговли книгами и журналами, а также розничной торговли, ведущейся на площади не более 50 квадратных метров.

Если закон примут, малому бизнесу вновь предстоит пережить финансовый удар. Ряд экспертов высказался против повышения стоимости патента.

«Мы являемся единственным городом в РФ, где в период пандемии повышаются налоговые выплаты. Кроме того, что стоимость патентов на осуществление предпринимательской деятельности повышается на 15-50%, с 1 января повышаются налоги за объекты недвижимости площадью 1000-3000 м2 на 0,25%. С моей точки зрения действия правительства противоречат обещаниям о создании благоприятных условий для выживания малого и среднего бизнеса», - заявил председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров.

Кроме того, он добавил, что планирует обратиться к губернатору и в Заксобрание с тем, чтобы доказать губительность законопроекта.

Между тем, некоторые специалисты отметили, что повышение патента – отнюдь не приговор, ведь зачастую речь не идет о повышении налога. Так, специалист по бухгалтерскому учету, генеральный директор ООО «Бизнес-Инфо» Елена Никифорова объяснила, что речь идет о мизерных выплатах. Например, для предприятий по ремонту одежды или обуви оплата патента составит 1,5 тысячи рублей, а парикмахерская заплатит около 4,5 тысяч. Так что ощутимого удара по малому бизнесу закон не нанесет.

Напомним, что патентная система в России начала функционировать с 1 февраля 2021 года. Покупая патент, предприниматели освобождают себя от налогов на добавленную стоимость, на доходы и имущество физических лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру