Как в Павловске отметили день рождения Иоганна Штрауса

Как в Павловске отметили день рождения Иоганна Штрауса
В честь дня рождения композитора оркестр сыграл лучшие произведения композитора Фото: Дарья Каменская

В Павловске отметили день рождения признанного «короля вальсов» Иоганна Штрауса: в Розовом павильоне зазвучали самые известные произведения композитора.

В Розовом павильоне, который находится в музее-заповеднике «Павловск», музыка играла постоянно. Такую традицию ввели император Павел I с супругой Марией Федоровной, которые нередко гостили в этом пригороде Петербурга. В середине XIX века звездой среди музыкальных площадок стал Музыкальный вокзал, где десять сезонов выступал Иоганн Штраус.

Ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, дирижер Алексей Васильев напомнил, в то время композитор был на пике популярности и, как его бы назвали сегодня, рок-звездой. Его музыку слушали повсюду, поэтому неудивительно, что его пригласило выступить руководство Николаевской железной дороги.

В честь дня рождения композитора оркестр под управлением Васильева сыграл польки «Гром и молния», «Охота», «В павловском саду», вальсы «На прекрасном голубом Дунае» и «Весенние голоса», а также увертюру «Летучая мышь» и другие работы Штрауса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру