Вакцина, да не та: Смольный лишил привитых иностранцев театра из-за QR-кодов

Вакцина, да не та: Смольный лишил привитых иностранцев театра из-за QR-кодов
С 30 октября допуск к культуре будут иметь только обладатели QR-кодов

Привитые зарубежными вакцинами иностранцы жалуются на введение QR-кодов для визита в театры Петербурга. Внезапно объявленный Смольным локдаун лишил их шанса прикоснуться к прекрасному на две недели раньше — теперь сертификаты на входе потребуют уже 30 октября.

Как стало известно «МК в Питере» от источника, близкого к одному из театров города, за последние два дня в пресс-службу поступили десятки обращений — люди уже купили билеты на начало ноября, но теперь не смогут по ним попасть на спектакли: виной тому введенный в городе локдаун, который ускорил обязательное требование QR-кода.

Загвоздка в том, что заветный код выдают только тем, кто привит российскими вакцинами — иностранные до сих пор не признали на территории России. Впрочем, тут все взаимно — в ЕС тоже до сих пор тянут процедуру одобрения «Спутника V». Таким образом иностранцы, вакцинированные западными препаратами, оказываются заложниками бюрократии — постановление Смольного не предполагает альтернативы в виде отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, по которому можно было бы пройти в театр или музей.

Неделю назад Смольный объявил о введении QR-кодов для посещения целого ряда общественных мест. Театры должны были включиться в цепочку COVID-free-зон с 15 октября, однако этот процесс ускорили — с 30 октября в городе объявлен локдаун. Полностью закрывать театры не стали, но пускать в них будут только обладателей QR-кодов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру