Небоскребам — нет: в Петербурге раскритиковали японскую модель высотного строительства

Небоскребам — нет: в Петербурге раскритиковали японскую модель высотного строительства
Эксперты уверены, что высотки нарушают картину доминант Петербурга

Петербургу предложат новую концепцию развития по принципу TOD — в его основе лежит японская модель создания центров развития на периферии городов. В частности, предлагается высотное строительство там, где оно не будет нарушать исторический облик города, но будет способно заинтересовать инвесторов. Эксперты оценили идею и рассказали, почему Петербург — не город небоскребов.

Создание центров развития в отдаленных от центра районах может потребовать изменения высотного регламента, отметил в беседе с РБК заместитель генерального директора по градостроительной деятельности Института территориального развития Владимир Аврутин. По его словам, в городе до сих пор нет схемы размещения доминант, что используют себе на благо застройщики — возводят высотки не там, где они бы гармонично смотрелись, а там, где им выгодно. Более того, нарушается сам принцип доминанты — когда 25-этажный дом стоит в окружении таких же, как это уже можно наблюдать, например, в Мурино.

Высказался против этой идеи и депутат ЗакСа и градозащитник Борис Вишневский. По его словам, японская модель не подходит Петербургу из-за разницы во вводных данных — в Стране восходящего солнца мало земли, поэтому там вынуждены строить многоэтажные здания, исходя из экономии места. В городе на Неве такой проблемы нет.

«Каждый раз, когда я слышу, что давайте сделаем территорию, где будут действовать другие нормы высотного регламента, я хочу спросить: зачем? У нас нет недостатка бизнес-центров. Бизнес несет огромные убытки в связи с эпидемией», — напомнил Вишневский.

Не одобрил идею и директор Центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов. Он отметил, что реализация такого проекта невозможна до утверждения нового Генплана. А его предстоит вынести на обсуждение до конца этого года. Также он напомнил об обещаниях чиновников, что создание новых высоток не затронет центр города — построенные на окраине Лахта Центр прекрасно видно и с Дворцовой, и с Английской набережной из самого сердца Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру