Какие ограничения в нерабочие дни ноября будут в Петербурге, рассказали в Смольном

Какие ограничения в нерабочие дни ноября будут в Петербурге, рассказали в Смольном
Рестораны, кафе и ТЦ будут пустовать больше недели

Длинные ноябрьские выходные, объявленные в Петербурге с 30 октября по 7 ноября из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, горожане проведут в строгих ограничениях. Соответствующее постановление об ужесточении мер эпидемиологической безопасности 23 октября выпустил Смольный. Рассказываем, куда будет нельзя пойти, и что не будет работать в городе уже через неделю.

Закроют свои двери для посетителей все рестораны, бары и кафе — единственный шанс получить любимое блюдо или чашку кофе будет при покупке на вынос. При этом продолжат работать производственные столовые, кафе на АЗС и вокзальные буфеты.

ФОТО: canva.com

Не получится у горожан и гостей Петербурга отправиться на шоппинг: с 30 октября закроют все магазины. Исключения составят аптеки, заправки для электромобилей, продовольственные точки, а также торгующие непродовольственными товарами первой необходимости — при условии, что таких товаров в ассортименте будет не меньше 30 %. Прошвырнуться по брендовым магазинам в ТЦ, к примеру, уже не получится.

Закроются и салоны красоты, солярии, SPA — петербуржцам оставят возможность только постричься. Также закроют и бани, за исключением помывочных зон.

Прекратится и спортивная жизнь в городе: не будут работать бассейны, фитнес-клубы, ледовые катки. Лишат горожан и развлечений: будет не попасть в зоопарк (за исключением зон на открытом воздухе), закроются детские игровые комнаты, не будут работать букмекерские конторы.

В МФЦ можно будет наведаться только по ограниченному списку дел: для регистрации брака, развода, по поводу рождения ребенка или смерти. К слову, отметить свадьбу тоже не получится — отменяются все массовые мероприятия, включая культурные, досуговые, спортивные, выставочные и торжественные. Проводить будут только те, что согласованы с Роспотребнадзором.

Закроются цирки, библиотеки, кинотеатры и концертные площадки. Оставят возможность работать театрам и музеям — правда, попасть туда смогут только обладатели заветного QR-кода.

ФОТО: canva.com

Закроются школы, но студентам колледжей оставят возможность учиться дистанционно. Государственные образовательные учреждения отправят на удаленку от 70 % сотрудников, так же советуют поступить и негосударственным. В детсадах будут работать только с дежурными группами.

Отдельно запрещается кататься на речных трамвайчиках.

Плохие новости и для гостей города: в период «длинных выходных» заселиться в гостиницу можно будет только с QR-кодом или свежим отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не более трех дней назад.

Коснутся изменения и медицины: пойти к стоматологу в этот период не получится, если только ваш случай не экстренный.

С окончанием «длинных выходных» в жизнь города постепенно начнут входить QR-коды: первые ограничения вступят в силу уже 1 ноября, далее — в середине месяца, а финальные — с 1 декабря. Ранее «МК в Питере» подробно рассказывал, куда нельзя будет попасть без QR-кода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру