«Закройте город от москвичей!»: жесткий локдаун в Петербурге перессорил горожан

«Закройте город от москвичей!»: жесткий локдаун в Петербурге перессорил горожан
Ограничения планируют ввести с 30 октября

В Петербурге могут ввести локдаун по примеру Москвы. В столице он начнет действовать уже 28 октября и до 7 ноября. Петербургские власти рассматривают более мягкий сценарий, но и он не сильно радует горожан. «МК в Питере» собрал реакции людей на весть о скором закрытии общественных мест.

С 30 октября в Петербурге могут отменить и запретить все массовые мероприятия, а также закрыть для посещения все, кроме продуктовых магазинов, аптек и предприятий, оказывающих бытовые услуги. В театры и музеи можно будет попасть по QR-коду.

В соцсети «ВКонтакте» под постами с сообщением о локдауне развернулись очередные битвы сторонников вакцинации с антипрививочниками. Люди писали в адрес друг друга разного рода колкости, к согласию они так и не пришли. Гораздо интереснее оказалась реакция тех, кто не стремился встать на одну из сторон, а просто оценивал действенность предложенных мер. Многих удивляло, что привитым или переболевшим оставят возможность выходить в свет.

«Не успевшие сделают прививки и пойдут в театры, рестораны, музеи и так далее. Но привитые тоже болеют, будут заражать друг друга. Кого тогда будут обвинять, если после этих походов заболеют?» — задалась вопросом одна горожанка.

Часть пользователей поддерживала ограничения, отмечая, что так удастся хотя бы неделю подержать людей по домам и снизить заболеваемость. Другие возмущались и утверждали, что к росту коронавирусной статистики ведет человеческая безответственность, против которой, как известно, лекарства нет.

«А вот почему люди с легкой формой COVID-19 не сидят дома, а позволяют себе появляться в обществе? С таким отношением ничего не поможет!» — гневно писали пользователи.

Отдельная часть читателей Сети призывала власти закрыть город от туристов, в особенности столичных гостей, которые массово скупают билеты в Петербург на объявленные выходные, так как дома сходить будет явно некуда.

«Зато билеты в Питер нарасхват, полстраны гулять приедут»

«Закройте город от москвичей!» — призывали петербуржцы.

Были в Сети и сторонники жесткого локдауна, которые недоумевали, почему власти решили ждать еще неделю, когда с каждым днем заразившихся все больше и больше.

«Вот только непонятно, почему с 30 числа. Если все так плохо, то надо сразу делать, а не ждать пока за пару недель станет интересней», — высказывались горожане.

Последнюю неделю в городе фиксируют ежедневно более трех тысяч новых случаев коронавируса. Нагрузка на больницы растет, только за минувшие сутки в Петербурге направили в стационары еще почти 600 человек с диагнозом COVID-19. Ранее «МК в Питере» рассказывал, что закроется в Петербурге при жестком локдауне в московском стиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру