В Комздраве связали очереди из скорых в Петербурге с российским менталитетом

В Комздраве связали очереди из скорых в Петербурге с российским менталитетом
Скорые снова стали собираться у больниц. ФОТО: МК в Питере

Скопление карет скорой помощи около городских больниц отражает российский менталитет. Так прокомментировал ситуацию с работой бригад медиков первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

Горожане затягивают обращение к врачам до последнего момента, поэтому нагрузка на скорые и больницы получается неравномерной, заявил Сарана в интервью «Петербургскому дневнику».

«Обычная ситуация: человек заболевает, например, в воскресенье, но надеется, что ничего страшного, еще поправится и врача не вызывает. И в понедельник утром он надеется отлежаться — вдруг пронесет. Но часам к пяти вечера понимает, что стало реально плохо, и звонит в неотложку», — описал ситуацию Сарана.

По его словам, из-за этого дневная нагрузка на стационары приходится не на 24 часа, а на шесть часов — в среднем в час в больницы привозят по 11 человек.

«Поэтому главврачи стационаров и скорой сетуют: ну почему все звонят в скорую после 16 часов, и, как правило, в понедельник?! Посмотрите сами: днем и в другие дни очередей нет», — заметил чиновник.

Также он добавил, что больше двух часов карета скорой помощи не может стоять у больницы — согласно распоряжению Комздрава в таком случае дежурный может распорядиться перебросить часть машин в другое медучреждение.

Очереди из скорых стали замечать по городу с середины октября. С каждым днем нагрузка на стационары растет — в день госпитализируют по несколько сотен больных коронавирусом. Суточная заболеваемость превышает три тысячи человек. Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербурге могут ввести жесткий локдаун с 30 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру