Петербургу снова угрожает высотное строительство

Петербургу снова угрожает высотное строительство
Высотное строительство в Петербурге снова грозит всколыхнуть общественность. фото: canva.com

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА) выступил с инициативой транзитно-ориентированного развития (TOD) города.

Власти Петербурга намерены еще до конца текущего года представить новый Генеральный план города, который будет вынесен на обсуждение. В основу нового Генплана, по предложению КГА должен быть положен принцип TOD. Как пояснили специалисты японского архитектурного бюро Nikken Sekkei, речь идет о создании новых центров развития в периферийных районах города, сообщает РБК.

При этом одним из главных элементов подобной концепции развития считается высотное строительство, так как именно оно в наибольшей степени интересно для инвесторов. Учитывая повышенное внимание петербуржцев к сохранению исторического облика города, возведение небоскребов планируется осуществлять только на окраинах.

Между тем высотное строительство остается больной темой для Петербурга. Как пояснил заместитель гендиректора по градостроительной деятельности Института территориального развития Владимир Аврутин, городские власти до сих пор не оптимизировали высотный регламент, который четко прописал бы, где целесообразно, а где недопустимо строить небоскребы. Так как подобных правил нет, высотные доминаты появляются там, где захочет застройщик, что часто входит в противоречие с мнением широкой общественности.

Ранее «МК в Питере» сообщил о неоднозначной реакции экспертов на планы строительства в Петербурге трех небоскребов высотой 100 метров на берегу Волковки у Балканской площади.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру