У взрослых людей в период пандемии COVID-19 снизилось ощущение одиночества, выяснили ученые СПбГУ

У взрослых людей в период пандемии COVID-19 снизилось ощущение одиночества, выяснили ученые СПбГУ
В исследовании принимали участие около 900 человек.

Психологи СПбГУ совместно с коллегами из Пловдивского университета провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что за время самоизоляции люди стали меньше чувствовать себя одинокими. Об этом сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета.

Многие психологи в период пандемии коронавируса прогнозировали повышение уровня одиночества из-за сокращения социальных контактов, но этого не произошло. Наоборот, самоизоляция привела к увеличению времени, которое петербуржцы проводят со своими семьями. А это в свою очередь снизило общий уровень одиночества на 5 %–8 %.

«Как это ни странно – изоляция привела к увеличению реального общения между людьми, в семье. Одно дело, когда вы видите друг друга утром и вечером, и совсем другое, когда проводите вместе целый день», – рассказала автор исследования, доктор психологических наук Ольга Стрижицкая.

В исследовании принимали участие около 900 человек среднего и старшего возраста – от 35 до 59 лет. Для оценки ощущения одиночества петербургские ученые использовали шкалу социального и эмоционального одиночества – SELSA-S.

«На начальном этапе исследования мы проводили короткий опрос, в котором приняли участие около 400 человек из Петербурга и из Болгарии. На вопрос "Хотели бы вы жить в мире, где нельзя никогда остаться одному – ни на день, ни на час?" только один из опрашиваемых ответил положительно», – сообщила автор исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру