Эксперт рассказал, насколько подорожают колбасы и сосиски в Петербурге

Эксперт рассказал, насколько подорожают колбасы и сосиски в Петербурге
Коронавирусные меры повлияют на скачок цен на колбасы и сосиски.

Крупнейшие российские производители колбас и сосисок предупредили ритейлеров о подорожании своей продукции на 7 %–20 % с конца октября – начала ноября. Ведущий эксперт в области мясной промышленности и мясных полуфабрикатов, мясник с 30-летним стажем и технолог Борис Рябинкин рассказал «МК в Питере», почему происходит подорожание колбас и сосисок.

По словам эксперта, есть много факторов, которые влияют на подорожание мясной и колбасной продукции. Например, дорожает бензин, и транспортировка сырья обходится производителям гораздо дороже, чем раньше. Также уже давно подорожало все сырье для поставщиков – специи, оболочка и само мясо.

«Самое большое подорожание было после окончания пика пандемии, цена на мясо выросла до 70 %. После все устаканилась и сейчас просто люди решили, что необходимо поставить реальную цену», – рассказал Борис Рябинкин.

Ведущий эксперт в области мясной промышленности и мясных полуфабрикатов считает, что коронавирусные меры повлияют на скачок цен на колбасы и сосиски. По словам Бориса Рябинкина, магазины могут поднять цену в любое время, а поставщиков могут морозить долго. Так как необходимо собирать документацию и подписывать договора, и это может затянуться надолго.

«Я сомневаюсь в том, что подъем будет в рамках 7 %–20 %, мне кажется, что цены поднимутся на 30 %–40 %. Потому что, как правило, всегда говорят минимальный процент подъема цен, но если разбираться, то получается – поставщик 10 %–20 %, склады 10 %–20 %, перекупщики и посредники 10 %–20 % и магазины 10 %–20 %», – рассказал эксперт «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру