Петербуржцы просят Смольный собрать народную дружину для отлова антимасочников

Петербуржцы просят Смольный собрать народную дружину для отлова антимасочников
Пока горожане не спешат соблюдать масочный режим

Бдительные петербуржцы решили не ждать штрафов за нарушение масочного режима и предложили создать народную дружину, которая будет ловить безмасочников и предупреждать о последствиях. Петиция с таким предложением появилась на сайте Change.org.

Власти Петербурга предупредили горожан, что контроль ношения масок в общественном транспорте будет усилен — штрафовать обещают не только тех, кто ездит без средства индивидуальной защиты, но и тех, кто спускает его на подбородок. Активисты, опубликовавшие петицию в адрес Смольного, предложили взять контролирующую функцию на себя — собрать народную дружину из добровольцев и пуститься в просветительскую работу.

«Они (добровольцы — Прим. ред.) будут контролировать и предупреждать нарушение антиковидных мер в общественном транспорте, на улице, в учреждениях культуры и общепита, а также вести просветительскую деятельность против движения антипрививочников и помогать стимулировать массовую вакцинацию!» — обещают авторы инициативы.

ФОТО: Скриншот петиции на сайте Change.org

Также в петиции отмечено, что такой ход позволит горожанам сэкономить, так как штрафы, анонсированные властями города, могут больно ударить по карману. Кроме того, авторы петиции яро поддерживают введение QR-кодов для повышения числа привитых петербуржцев.

«Петербуржцы хотят скорее вернуться к нормальной жизни без ограничений и страха перед заразой! Победим антипрививочников и ковид вместе!» — агитируют активисты.

Впрочем, пока петиция не нашла сочувствия у горожан — ее подписали только три человека.

В Смольном же пока больше придерживаются другой стратегии. Вместо активных рейдов по метро, ресторанам и музеям в поисках нарушителей там предлагают объявить нерабочие дни из-за пандемии COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру