В Петербурге освятили храм Святой Троицы после масштабной реставрации

В Петербурге освятили храм Святой Троицы после масштабной реставрации
На его месте еще недавно были развалины и ютился автосервис

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Святой Троицы на Октябрьской набережной после окончания его масштабной реставрации. На месте, где сейчас красуется одна из жемчужин петербургской архитектуры, еще недавно были развалины и ютился автосервис.

По окончании божественной литургии вокруг храма прошел крестный ход с частицами мощей священномученика Владимира Четверина — после их вложили в основание престола.

Фото: Baltfoto

После крестного хода митрополит Варсонофий наградил тех, кто участвовал в восстановлении храма. Патриаршими грамотами были отмечены директор Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге Илья Козлов, художники-реставраторы Александр Дмитриев и Валерий Витошнов.

Киновию Александро-Невской лавры — так звучит историческое название Архиерейского подворья храма Святой Троицы — полностью восстановили только в 2021 году, хотя разрушена она была еще в 1936 году. 

Удалось это сделать силами Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.

Фото: Baltfoto

Как рассказал директор фонда Илья Козлов, на месте дома притчи еще совсем недавно был автосервис — его выкупили вместе с землей и провели реконструкцию храма.

Как отмечал иерей Богдан Полевой, Фонд поддержал не только воссоздание исторического облика храма, но и решил ряд актуальных вопросов, взяв на себя финансирование воскресной школы, административно-хозяйственных построек и детских площадок.

Фонд не намерен останавливаться на достигнутом — в планах реконструкция церкви Бориса и Глеба на Синопской набережной, а также восстановить иконостас и обустройство входной группы Смольного собора.

Фото: Baltfoto

Есть у Фонда в планах и идея, которая позволит претворить в жизнь проект колокольни Смольного собора по замыслу архитектора Растрелли на площади Растрелли. Как отметил Илья Козлов, это предложение одобрили на ряде уровней. Возвести колокольню планируется не в историческом месте, а в 300 метрах от существующей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру