Невыносимая «Апрашка»: рынок живет своей жизнью, пока КИО кормит завтраками о выселении

Невыносимая «Апрашка»: рынок живет своей жизнью, пока КИО кормит завтраками о выселении
Уходить лоточники никуда не собираются. ФОТО: МК в Питере

Апраксин двор должны были очистить от торговцев и лавочников к 12 октября — именно в этот день истекает три месяца с момента расторжения договора между собственником и Смольным. С этого момента его территории переходят в ведение «Агентства по развитию имущественного комплекса», подведомственного Комитету имущественных отношений (КИО). Корреспондент «МК в Питере» прогулялся по знаменитому рынку и посмотрел, сдвинулось ли дело о выселении «Апрашки» с мертвой точки.

Как сообщили ранее изданию в пресс-службе КИО, объекты нежилого фонда на территории Апраксина двора находятся в процессе передачи СПб ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга». Ему будет передано 119 объектов недвижимости. Кроме того, управлять агентству предстоит и объектами культурного наследия на территории легендарной «Апрашки» — самим Апраксиным двором с Мариинским рынком (бывший Щукин двор — Прим. ред.).

«Агентство обеспечит вовлечение объектов в хозяйственный оборот с учетом требований антимонопольного законодательства», — обещали в КИО неделю назад.

Если на бумаге передача осуществляется, то на деле никто из обитателей «Апрашки» двигаться с места не собирается. Корреспондент «МК в Питере» 16 октября застал рынок в его привычном режиме — торговля здесь кипит, не останавливаясь ни на минуту. По рядам разгуливают горожане в поисках дешевых товаров, с рук продают контрафактные сигареты, в целом складывается впечатление, что о выселении здесь никто даже не слышал.

Миссия невыполнима: КИО никак не может выселить «Апраксин двор»

Миссия невыполнима: КИО никак не может выселить «Апраксин двор»

Смотрите фотогалерею по теме

Разговоры о том, что завсегдатаев «Апрашки» попросят с вещами на выход, начались еще летом — как раз в июле истек срок договора между КИО и акционерным обществом «Апраксин двор». Сначала торговцам дали время до конца сентября — рынок обещали очистить к 30-му числу. Но в назначенный день чуда не случилось — как стояли по рядам лоточники, так и остались на своих местах. С тех пор прошло еще полмесяца, был объявлен новый срок — к 12 октября, но, как убедился корреспондент «МК в Питере», пока «Апрашка» сворачивать тюки не собирается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру