Не так страшны магнитные бури, как их малюют: сомнолог рассказал о связи погоды и бессонниц

Не так страшны магнитные бури, как их малюют: сомнолог рассказал о связи погоды и бессонниц
Чаще других страдают бессонницами тревожные люди

Погода в Петербурге вновь постепенно входит в свою привычную осеннюю колею — дни и ночи становятся холоднее, ветер крепчает, и синоптики уже предупреждают о надвигающихся дождях. Наблюдаются перемены и в атмосферном давлении — только в середине недели петербуржцы пережили барическую пилу, теперь его показатели снижаются. О том, как такие факторы влияют на качество сна горожан, и от чего в большей степени зависит способность высыпаться, «МК в Питере» рассказал сомнолог Павел Кудинов.

С приходом осени и укорачиванием светового дня нарушения сна становятся более актуальной проблемой, чем летом, заметил сомнолог. По его словам, именно в период смены времени года наблюдаются перебои в биологических часах человека. Но все-таки переложить всю вину на погоду у тех, кто страдает от бессонницы или недосыпов, не получится.

«Если говорить о смене времени года, то осенью у нас начинает снижаться количество солнечного света и увеличиваться продолжительность темного времени суток. И с этим могут быть проблемы — человек не знает, когда ему уснуть, когда просыпаться, он просыпается в темноте. Это влияет на нарушение выработки мелатонина, работы биологических часов. Но это все дополнительные сторонние причины, основная проблема в нарушении сна — это нарушение режима подъема и отхода ко сну», — рассказал Кудинов.

Больше всего проблем со сном наблюдается у двух категорий людей — тех, кто изначально страдает от повышенного уровня тревожности, и тех, кто не соблюдает режим — ложится поздно, в разное время, встает по будильнику, а в выходные спит до упора.

«Таких людей любое дополнительное изменение может выбить из колеи и привести к нарушению сна. Также страдают мнительно-тревожные люди, и очень часто бывает, что магнитные бури влияют на сон тогда, когда человек читает об их прогнозе. Прогноз влияет, а сами бури не особо», — раскрыл секрет сомнолог.

Лучшим лекарством от бессонницы и других проблем со сном, по словам эксперта, является создание четкого режима. Для того чтобы ввести в привычку новый график отхода ко сну и просыпания потребуется всего 20 дней.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что петербуржцы чаще других россиян испытывают проблемы со сном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру