Эксперт оценил идею слияния «Подорожника» и «Тройки»

Эксперт оценил идею слияния «Подорожника» и «Тройки»
Он считает, что для города важнее сделать такую же умную платежную систему, как «Тройка»

В Петербурге вновь заговорили об объединении системы оплаты проезда в общественном транспорте с Москвой. Однако власти по-прежнему изучают «технологические и юридические вопросы», сообщил на брифинге вице-губернатор Станислав Казарин. Исполнительный директор велопешеходной ассоциации Герман Мойжес уверен, Петербургу стоит сосредоточить внимание на улучшении своих систем.

В разговоре с «МК в Питере» он рассказал, что для города сейчас важнее сделать такую же умную платежную систему, как «Тройка». Пока для оплаты можно использовать «Подорожник», «Мир», Карту петербуржца, и эти системы работают неидеально, дополнил Мойжес.

«Конечно, история со слиянием двух карт красивая, но она не столь важна, в отличие от решения вопроса с тарифным планом и удобным использованием нашей питерской карты», — дополнил он.

О том, что в двух столицах хотят ввести единую систему оплаты, пошли слухи еще в 2020-м. Предполагалось, что в обеих столицах можно будет пользоваться любой картой — «Тройкой» или «Подорожником». Однако самые важные вопросы еще не решены, рассказал Казарин. Пока непонятно, на чьем счету будут аккумулировать средства и кто будет в ответе за системные сбои.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру