Похитивших более 6 млн рублей бывших военных отправили за решетку

Похитивших более 6 млн рублей бывших военных отправили за решетку
Осужденных взяли под стражу сразу в зале суда

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд приговорил бывшего военнослужащего Василия Якубовского к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, прапорщика Егора Зарубина — к одному году лишения свободы. Суд признал мужчин виновными по статье о мошенничестве, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Суд установил, что с лета 2019 года по зиму 2020 года Якубовский и Зарубин служили в войсковой части в поселке Горелово. Якубовский работал оператором отделения кадров, в связи с чем он имел доступ к программе «Алушта». В последнюю вносились сведения о надбавках и компенсациях военнослужащим. Пользуясь этим, Якубовский решил похищать деньги, выделяемые государством, внося в программу ложные сведения об установлении себе надбавки за сдачу нормативов по физической подготовке и выплате компенсация в связи с якобы наличием неиспользованных суток отдыха. В итоге Якубовский смог перечислить себе более 590 тысяч рублей.

На этом злоумышленник не остановился и привлек к мошенническим действиям своего коллегу Зарубина. Последний искал военнослужащих, желающих незаконно обогатиться, о чем сообщал Якубовскому. После того, как деньги были получены, Зарубин забирал их часть у военнослужащих и делил их между собой и Якубовским. Последний предложил сообщнику оформлять на него выплаты под условием, что часть похищенных денег тот передаст ему, что они и делали.

В результате сговора военнослужащие похитили 6 797 282 рубля. Помимо лишения свободы суд взыскал с Якубовского 150 тысяч рублей штрафа. В солидарном порядке с Зарубина и Якубовского также взыскали 1 271 174 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру