Рост петербургских зарплат назвали угрозой для бизнеса

Рост петербургских зарплат назвали угрозой для бизнеса
По прогнозам Смольного, в следующем году средняя зарплата в Петербурге достигнет 80,2 тысячи рублей

В 2021 году средняя зарплата петербуржцев выросла на 9,5 процентов, по данным Минэкономразвития. То есть если в январе этот показатель составлял 66 тысяч рублей в месяц, то к концу лета — 73 тысячи рублей.

По прогнозам Смольного, в следующем году средняя зарплата в Петербурге достигнет 80,2 тысячи рублей. К 2024 году — 91,8 тысяч рублей. Такая тенденция положительно влияет на соискателей, но не на работодателей.

Исполнительный директор объединения предприятий общественного питания Петербурга «Рестоград» Александр Ружинский в разговоре с «РБК в Петербурге» отметил, что соискателя из региона стало сложно удивить петербургской зарплатой. А все потому, что за счет «удаленки» и работы онлайн город выровнялся с другими субъектами по медиане заработков.

«Выиграли те, кто всеми правдами и неправдами сохранил персонал, который не был задействован в работе в период локдаунов. Привлечь нового сотрудника и обучить его оказалось намного дороже, чем сохранить старого», — приводит издание слова Ружинского.

Директор по персоналу Radisson Hotel Group Кира Киселева выразила мнение, что «бесконтрольное повышение зарплат может привести к прекращению работы бизнеса как такового». Она добавила, что в отдельном сообществе никто не выходит за средние рамки. Однако компания использует альтернативу — работает с молодыми специалистами.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что стало известно, сколько петербуржцев работает по специальности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру