После окончания работ на набережной Карповки осталась пыль и бесполезные фигуры

После окончания работ на набережной Карповки осталась пыль и бесполезные фигуры
Фото: «МК в Питере»

Представители ООО «Нескучный сад» объявили о завершении работ по благоустройству небольшого участка земли на пересечении проспекта Медиков и набережной Карповки. Однако жителей Петроградского района не впечатлил ни результат работы, ни ее последствия. Критике, в частности, подверглась брусчатка, которую уложили так, что тут и там виднеются щели и трещины, странные черно-белые композиции с ограниченным функционалом и бесконечная пыль и недоработки.

Пыль и бесполезные фигуры оставили петербуржцам в новом сквере на набережной Карповки

Пыль и бесполезные фигуры оставили петербуржцам в новом сквере на набережной Карповки

Смотрите фотогалерею по теме

В компании «МК в Питере» заверили, что официально работы действительно завершены, осталось только прибраться. Между тем, вчера вечером там не только мели пыль, чтобы она утрамбовалась в щели, но и доделывали сам сквер — в частности, асфальтовую кромку.

Местные жители обратили внимание, что в сквере на набережной реки Карповки очень пыльно. А все благоустройство, похоже, содержит в себе лишь плитку, несколько урн, парковку для велосипедов, три скамьи, чахлую клумбу и четыре светящихся столба.

Особое внимание на этом участке привлекли черно-белые фигуры. Их назначение удалось выяснить только вечером — когда включили подсветку, оказалось, что это фонари. Пользователи группы «Друзья Карповки» в соцсети «ВКонтакте» назвали это решение данью сюрреализму, о чем ранее рассказывал «МК в Питере».

Горожане попробовали оценить назначение фигур. Оказалось, что вайфаем от декоративных композиций не подзарядить гаджет. Вместо этого можно через QR-код скачать приложение и побаловаться с цветом столбов.

Странным образом облагораживается территория, которая находится не где-нибудь, а около зданий холдинга «Ленполиграфмаш». Акциями последней в размере 31,25% владеет глава петербургского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, о чем ранее рассказывал «МК в Питере». Однако на время своего чиновничества он передал их в управлению третьему лицу, как и положено по закону.

Поражает также проведение конкурса на обустройство этой территории, который объявила администрация Петроградского района весной этого года. Конкурс не состоялся, поскольку заявка пришла только от «Нескучного сада», однако фирма все-таки получила контракт. Итоговая сумма последнего составила 23 255 000 рублей.

Интересно, что соучредителем компании ООО «Нескучный сад», по данным базы SBIS, является Ольга Маяцкая. Она же — соучредитель ООО «Нескучный с-дизайн». В отношении компании, которая благоустраивала территории на набережной Карповки, в апреле 2020 года по сообщению прокуратуры было возбуждено уголовное дело. Однако, как сообщили в компании «Нескучный с-дизайн», ни работники компании ни ее руководство никогда не имели какого-либо процессуального статуса в уголовных делах, и не находились под следствием. В рамках указанной прокурорской проверки были выявлены нарушения законодательства, к которым ООО «Нескучный с-дизайн» не имеет никакого отношения.  

Впрочем, вопросов остается много, как и недоделок. Однако у подрядчика время на их исправление есть — на торжественное открытие ждут главу администрации Петроградского района, который пока находится в отпуске. Дату открытия он не назначал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру