Выгодное дело: кто выиграет от благоустройства набережной Карповки

Благоустройство набережной Карповки — один из наиболее распиаренных проектов администрации Петроградского района

О том, как преобразится небольшой участок земли на пересечении проспекта Медиков и набережной Карповки, за последние полгода в различных СМИ вышло не менее 20 публикаций. Идея облагородить не самые привлекательные сейчас территории, безусловно, хороша. Но есть в реализации именно этого проекта несколько странностей.

Благоустройство набережной Карповки — один из наиболее распиаренных проектов администрации Петроградского района
Работы в сквере должны завершить до 5 октября.

Во-первых, к составлению проектно-­сметной документации привлекли компанию, которая находится под следствием. А во‑вторых, выигрывает от благоустройства частная компания, в развитии которой лично заинтересован глава одного из петербургских комитетов. Странным образом облагораживается территория, которая находится не ­где-нибудь, а около зданий холдинга «Ленполиграфмаш», хотя, конечно, официально указанная в проекте земля к предприятию отношения не имеет.

ЗАВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ

До недавнего времени территория, которую уже начали облагораживать, представляла собой не самое радужное зрелище. Перед «Ленполиграфмашем» располагается стихийная парковка (она, к слову, осталась). В сквере же коротала время молодежь, пришедшая в расположенный рядом клуб. После таких посиделок и встреч урны и территория возле них были забиты окурками и стеклотарой. Доставалось и островкам непонятно как выжившей травы у кустов вечно пыльной из-за близости к дороге сирени.

Благоустроить четыре зоны — набережную реки Малой Невы (Петровский пр., д. 20); набережную реки Карповки от Песочной набережной до Барочного моста (у метеостанции); Барочную ул., д. 27, и территорию на пересечении проспекта Медиков и набережной реки Карповки (территория перед «Ленполиграфмашем») — администрация Петроградского района решила еще в 2020 году. Конкурс на разработку проектно-­сметной документации был объявлен 16 октября 2020 года. Завершился он 26 октября 2020 года. Заявку на участие, как гласят данные портала по госзакупкам, подали два участника: ООО «Нескучный с-дизайн», соучредителем которого является совладелица компании «Нескучный сад» Ольга Маяцкая, и некто Давыдов К. Победителем признали ООО «Нескучный с-дизайн», которое в итоге за 6 034 400 руб­лей разработало проект благоустройства указанных территорий.

Новая дорожка уперлась в указатель, но вряд ли ее сдвинут.

К слову, в 2019 году компания «Нескучный с-дизайн» уже благоустраивала участок набережной Карповки. И 29 апреля 2020 года петербургская прокуратура сообщила о том, что после проверки соблюдения законодательства о закупках при проведении работ по благоустройству набережной реки Карповки было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

«Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Нескучный с-дизайн» с июня по сентябрь 2019 года на основании контрактов с администрацией района выполнило работы по благоустройству набережной на общую сумму 149 млн руб­лей, указанные работы приняты и оплачены в полном объеме, — сообщала городская прокуратура Петербурга. — Проверка показала, что стоимость указанных работ существенно завышена путем предоставления организацией в администрацию района подложных коммерческих предложений относительно стоимости работ и оборудования».

По данным надзорного ведомства, стоимость одного саженца клена составила 115 тысяч руб­лей, в то время как фактически они были приобретены за 30 тысяч руб­лей каждый, саженцы сливы, купленные за 12 тысяч руб­лей за единицу, в итоге «потянули» на 74 тысячи за штуку.

«Кроме того, выполненные работы отличались от предусмотренных проектом благоустройства, часть работ не выполнена, что повлекло необоснованное извлечение прибыли за счет бюджетных денежных средств на сумму не менее 16 млн руб­лей», — уточняло надзорное ведомство.

Как удалось выяснить «МК в Питере» в горпрокуратуре, уголовное дело еще расследуется. То есть проектно-­сметную документацию благоустройства очередных территорий в Петроградском районе составляла компания, подозреваемая в мошенничестве.

Знала ли об этом районная администрация, заключая контракт, пока неизвестно. К моменту публикации на наш запрос администрация Петроградского района еще не ответила.

Старое покрытие дорожек убрали, чтобы установить бордюры.

ДВЕ КОМПАНИИ, ОДНО ЛИЦО

Спустя еще примерно полгода после завершения конкурса на разработку проектно-­сметной документации, 15 апреля 2021 года, Петроградская районная администрация вновь объявила конкурс — на сей раз на выполнение работ по обустройству общественного пространства по одному из ранее упомянутых адресов — территории на пересечении проспекта Медиков и набережной реки Карповки (перед «Ленполиграфмашем»).

Конкурс не состоялся, поскольку заявку на участие в нем подала всего лишь одна компания — ООО «Нескучный сад». Но в итоге фирма получила контракт. Как сообщается на сайте госзакупок, на основании п. 3 ч. 2 ст. 55.1 Федерального закона № 44-ФЗ. Согласно этому пункту, при несостоявшемся конкурсе можно заключить контракт с единственным подавшим заявку участником, если он соответствует заявленным требованиям. Итоговая сумма контракта, обозначенная на портале госзакупок, составила 23 255 000 руб­лей.

Согласно опубликованным на портале документам, на упомянутом участке намерены выложить гранитную и тротуарную плитку, разбить цветники, установить скамейки для желающих посидеть граждан и урны (в том числе с пепельницами) около них. Кроме того, заказчик — администрация Петроградского района — пожелал, чтобы поставили некие светящиеся элементы, призванные украсить общественное пространство.

Но есть в этом контракте одна любопытная деталь. Соучредителем компании ООО «Нескучный сад», по данным базы SBIS, является Ольга Маяцкая. Она же — соучредитель ООО «Нескучный с-дизайн». Компании, которая благоустраивала территории на набережной Карповки, после чего было возбуждено уголовное дело. Кстати, согласно вывешенным на ограде у будущего сквера аншлагам, «Нескучный сад» решил не делиться работой с другими фирмами и сам выступает подрядчиком работ.

На обновление сквера город потратит более 23 млн рублей.

ВЕЗУЧЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Вызывает вопрос и выбор места для благоустройства — скрытый от глаз людей кустами сирени клочок земли перед частным предприятием «Ленполиграфмаш». 31,25% акций этой компании владеет глава петербургского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. Став крупным чиновником, он, согласно требованию закона, отдал свои акции в доверительное управление заместителю председателя совета Санкт-­Петербургской торгово-­промышленной палаты Юрию Бурчакову (таковы данные ЕГРЮЛ). Соловейчик является членом данного совета.

Кстати, с главой администрации Петроградского района Иваном Громовым Кирилл Соловейчик знаком давно. На сайте администрации Петербурга есть релиз от 2014 года о выездном заседании Промышленного совета города. Там присутствовали оба. Иван Громов тогда был главой комитета по информатизации, а Кирилл Соловейчик руководил «Ленполиграфмашем».

Вообще, «Ленполиграфмашу» в последние годы сказочно везет. «МК в Питере» уже писал об удивительном совпадении, благодаря которому на территории частной компании разместили государственную организацию «Центр развития и поддержки предпринимательства». Причем ранее оно размещалось на Полюстровском проспекте, в здании, за обустройство которого город заплатил 124 млн руб­лей. В 2019 году ЦРПП решили перевезти в другое помещение — выбирали между «Ленполиграфмашем» и другими территориями.

Когда Кирилл Соловейчик 27 февраля 2020 года занял пост главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, выбор, словно по волшебству, пал на «Ленполиграфмаш». В августе 2020 года Центр развития и поддержки предпринимательства переехал в одно из зданий на проспекте Медиков.

Выбор чиновники объяснили так: мол, это было самое удобное свободное место. Уточним: в разгар пандемии, когда коммерческие помещения в центре города из-за дороговизны аренды освобождались чуть ли не ежедневно.

«В связи с отсутствием свободных объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-­Петербурга, соответствующих потребностям ГБУ «ЦРПП», и необходимостью реализации в кратчайшие сроки показателей, установленных национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» была проведена работа по подбору площадей, сдаваемых в аренду, расположенных в шаговой доступности от метро и в непосредственной близости от инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства», — расплывчато сообщили «МК в Питере» в ведомстве, которым управляет Кирилл Соловейчик.

К слову, на территории «Ленполиграфмаша» размещаются и другие предприятия. Технопарк живет и активно развивается. В том числе и благодаря мероприятиям, которые постоянно проводит размещающийся в технопарке ГБУ «ЦРПП». На них приходит много посетителей.

Но вот территория около «Ленполиграфмаша» действительно оставляла желать лучшего. Если вместо запущенного треугольника земли появится благоустроенное и интересное для горожан пространство, технопарк от этого только выиграет, потому что как минимум привлекательность и стоимость аренды помещений на территории «Ленполиграфмаша» могут вырасти. Таков закон рынка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру