Петербургский психиатр рассказал, почему пожизненная тюрьма не спасет общество от педофилов

Петербургский психиатр рассказал, почему пожизненная тюрьма не спасет общество от педофилов
После освобождения педофилы чаще всего не могут удержаться от своей нездоровой тяги к детям

Следственный комитет России поддержал законодательную инициативу об ужесточении наказания для педофилов. Теперь ранее судимых за действия сексуального характера в отношении детей при повторном преступлении может ждать пожизненное заключение. «МК в Питере» узнал у профессора кафедры психиатрии и наркологии медицинского факультета СПБГУ Алексея Егорова, поможет ли это ужесточение в борьбе с педофилией.

По мнению эксперта, даже пожизненный тюремный срок не способен остановить человека, склонного к развращению детей. Причина не в бесстрашии, просто педофилия — болезнь, лекарство от которой медики еще не нашли.

«Педофилию надо лечить, но, к сожалению, мы пока не научились, как это делать. Бывали случаи, когда удавалось сдерживать опасное поведение педофилов профессору Бухановскому. Но эти люди осознавали, что они педофилы, и что с этим невозможно жить. И пока они ходят к психиатру, они как-то сдерживаются, но если захотят осуществить свой план — их ничто не остановит. И это такое лезвие ножа для врача, потому что, с одной стороны, у него есть врачебная тайна, а с другой, перед ним потенциальный педофил, который может совершить преступление», — разъяснил Егоров.

Инициатива, тем не менее, не совсем бесполезна. По словам психиатра, это делается в угоду обществу, которое требует защиты для своих детей. Кроме того, стоит отметить, что в случае принятия закона при повторном деянии педофил попадет за решетку, где останется до конца своих дней.

Тема развращения детей не теряет актуальности в Петербурге. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как в городе был задержан пожилой педофил со стажем. Еще в советское время он был арестован за развратные действия в отношении детей. От него могли пострадать десятки несовершеннолетних.

Таких происшествий — множество. Нередко пойманные охотники за юными петербуржцами уже имеют богатую судебную историю. О том, можно ли уберечь маленьких горожан от встречи с педофилом, «МК в Питере» писал ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру