В петербургском Союзе литераторов прокомментировали выбор лауреата Нобелевской премии

В петербургском Союзе литераторов прокомментировали выбор лауреата Нобелевской премии
Лауреатом премии по литературе стал танзаниец Абдулразак Гурна

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал танзаниец Абдулразак Гурна. Об этом объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Премии писатель удостоен за «бескомпромиссное и сострадательное исследование последствий колониализма и судьбы беженца в пропасти между культурами и континентами», говорится в сообщении.

В Петербургском союзе литераторов «МК в Питере» заявили, что не знакомы с творчеством писателя, но выразили надежду, что выбор Нобелевского комитета был обусловлен не только желанием следовать мировой повестке и тренду на поддержку беженцев.

«Впервые слышу имя лауреата и не сталкивался с его работами. Поэтому вклад в литературное ремесло оценить не могу. Возможно, есть в этом выборе поддержка такого общего настроения защиты прав афроамериканцев и других мигрантов в Европе и США. Но будем надеяться, что Нобелевский комитет все-таки учитывал художественные качества, а не повестку», — сказал председатель правления Санкт-Петербургского Союза литераторов Владимир Юрков.

Абдулразак Гурна — уроженец острова Занзибар, в 1960 году перебравшийся в Великобританию в статусе беженца. Он написал десять романов и несколько рассказов, через которые красной нитью проходит тема жизни беженцев.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, за что Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян удостоились Нобелевской премии по медицине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру