За что Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян удостоились Нобелевской премии по медицине

За что Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян удостоились Нобелевской премии по медицине
Ученые сделали открытие в области возникновения ощущений тепла и боли

Стартовала Нобелевская неделя в Стокгольме. Сегодня огласили лауреатов в области физиологии и медицины. Лауреатами 2021 стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян за исследования в области возникновения ощущений тепла и боли — «за открытие рецепторов температуры и осязания». Трансляция награждения велась на официальном канале Нобелевской премии в YouTube.

Физиолог из США Дэвид Джулиус и американский молекулярный биолог армянского происхождения Ардем Патапутян независимо друг от друга открыли сенсорные рецепторы температуры и давления. Стало известно, что в обоих случаях задействованы ионные каналы — транспортные белки — нейронов и других клеток. Одни каналы, реагирующие в частности на жгучее вещество перца, активируются высокой температурой, другие — механическим давлением.

О важности данного события «МК в Питере» рассказал заведующий кафедрой нормальной физиологии Педиатрического университета профессор Сергей Лытаев.

«Прежде всего, хотелось бы порадоваться за коллег — специалистов в области сенсорной физиологии, получивших такое высокое признание. И, хотя идея существования материальной основы тактильной и тепловой чувствительности высказывалась еще Рене Декартом в XVII веке, как именно, с помощью каких молекулярных механизмов, температурные и механические стимулы преобразуются в нервной системе в электрические импульсы было показано в работах Джулиуса и Патапутяна», — отметил ученый. 

Открытие нобелевских лауреатов принесет немало пользы сфере здравоохранения. Так, теперь человечество ждут новые разработки лекарств. 

«Конечно, знание молекулярных механизмов восприятия сигналов от кожи, как температурных, так и тактильных существенно расширило возможности медицины в разработке новых болеутоляющих препаратов, лекарств, воздействующих на кожу и поверхность внутренних органов, систем биообратной связи», — пояснил Лытаев. 

Остальные лауреаты по решению Нобелевского комитета будут объявлены в течение недели. По физике — 5 октября, 6 октября — по химии, 7 октября — по литературе, а 8 октября в Осло назовут лауреата премии мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру