Как дефицит газобетона в Петербурге скажется на ценах на недвижимость

Как дефицит газобетона в Петербурге скажется на ценах на недвижимость
Газобетон — не единственный подорожавший стройматериал

Петербургские застройщики пожаловались на дефицит строительных материалов, в частности отмечается нехватка газобетона — распространенного материала, из которого изготавливают блоки, плиты и панели для строительства. Куда он пропал, и ждать ли из-за этого внеочередного подорожания жилья, разбирался «МК в Питере».

Строительные материалы стали дорожать с начала 2021 года: большинство из них выросло в цене в два-три раза. Последним неподвластным неминуемому росту цен до недавних пор оставался газобетон, но и он начал сдавать позиции. Дефицит этого стройматериала в беседе с «МК в Питере» подтвердил замгендиректора ООО «Бонава Санкт-Петербург» Александр Свинолобов.

«При строительстве своих объектов компания Bonava не использует газобетон. Но его дефицит на петербургском рынке действительно есть, об этом сигнализируют компании, использующие эту технологию при строительстве объектов недвижимости. Среди стройматериалов, по которым мы фиксируем дефицит — кирпич и минеральная вата», — рассказал эксперт.

Из-за дефицита газобетона рост цен на жилье неизбежен, уверен собеседник издания.

«Если ситуация не изменится, стоимость квадратного метра в таких проектах может дополнительно вырасти на 2-3%», — отметил Свинолобов.

В июне этого года Росстат опубликовал данные, насколько поднялись цены на строительные материалы — порядка 6,75%. Лидирует в рейтинге ДСП: стоимость увеличилась на 19,2%. Цены продолжают расти не только для розничного, но и массового строительства. Эксперты рынка видят причиной такой тенденции пандемию коронавируса, которая создала искусственный отложенный спрос на стройматериалы.

«Цены растут абсолютно на все и везде, не только в России. Это связано с затяжным сидением по домам из-за COVID-19. Пока мы самоизолировались, все остановилось, в том числе и стройки. На выходе у многих возникла потребность и стимул реализовывать свои потребительские возможности. Стимулом у нас стала льготная ипотека и некий страх скачка инфляции, поэтому образовался такой искусственно надутый отложенный спрос. А производители просто не успевают восполнить свои запасы, которые мы истощили за время пандемии, и это везде. Главный вопрос, конечно, когда это закончится и закончится ли вообще», — отметил управляющий партнер аналитической компании PFL Advisors Федор Наумов.

По его словам, при хорошем раскладе рынок ждет небольшой откат цен. Это станет возможным, если производители увидят высокий запрос на материалы, и предложение догонит спрос. В противном случае пострадает вся отрасль, как это было, например, в Европе с производством азотных удобрений — цены взлетят, случится локальный кризис.

«Я считаю, что развитие по любому из этих сценариев мы увидим очень быстро. Скорее всего, станет понятно уже к весне следующего года», — уточнил Наумов.

Ранее «МК в Питере» писал об онлайн встрече, на которой эксперты, девелоперы и представители банковской отрасли Петербурга рассказали об основных трендах на рынке коммерческой и жилой недвижимости в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру