Опрос про новогоднюю ель перессорил петербуржцев в Сети

Опрос про новогоднюю ель перессорил петербуржцев в Сети
В прошлом году на Дворцовой стояла живая ель

Горожане определились с главным предновогодним вопросом: какую ель ставить на Дворцовой площади. С небольшим перевесом победили любители живого символа праздника — за него проголосовали 51,7% петербуржцев. Однако дебаты по этому поводу вскрыли совсем далекие от темы проблемы города.

Опрос проводил Комитет по печати. Несмотря на простоту поставленного вопроса, он породил жаркие споры в Сети, рискующие перерасти в настоящую битву. Горожане не просто разделились на тех, кто за живую ель и против, а развернуто аргументировали свою позицию. Рассуждения о тратах на главное украшение к Новому году увели их далеко от темы праздника.

Так, наиболее животрепещущим стал вопрос затрат на елку — хоть живую, хоть искусственную. Сторонники экологичного подхода указывали на дороговизну срубленного дерева, которое уже через несколько дней будет выглядеть «мертвым». Их оппоненты возражали, что хранение искусственной ели обходится городу не дешевле. Как только речь зашла о деньгах, сразу оживились несостоявшиеся казначеи, полагающие, что лучше знают, на что нужно тратить бюджет.

«Можно на эти деньги школу или садик отремонтировать, можно деревья и кустарники посадить, можно, наконец, детским больницам на оборудование отдать!» — возмущенно писали петербуржцы.

Им возражали, что для таких трат предусмотрены другие статьи городского бюджета. Тут же спохватились еще одни сторонники экономии — а куда делась предыдущая искусственная ель, которая тоже влетела Петербургу в копеечку?

«Ель должна быть установлена та, которую уже купили несколько лет назад в качестве многоразовой. Проверьте кладовки и найдите ее. Зачем новую покупать/рубить?» — не унимались горожане.

Тех, кто больше всего ратовал за многоразовую елку, упрекнули в безответственности, напомнив, как долго разлагается пластик. Под конец в дискуссии появилась третья сторона — вообще против елки. Аргумент оказался весомый:

«В прошлом году 31 декабря вечером губернатор запретил населению проход на Дворцовую, где ель установлена, поэтому ее можно вообще не устанавливать», — припечатал один из пользователей.

К слову, ель будет у Петербурга новая (хочется верить, что остов прошлогодней «живой» на главную площадь не притащат), а украшения — старые. Почему, читайте в материале «МК в Питере». Также мы рассказывали, как Смольный заказал себе елку, как у Кремля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру