Бизнес и инклюзия: не бояться и идти навстречу друг к другу

Тема социальной ответственности сейчас на слуху и в общественной повестке подчеркивается особо ярко. Это выражается не только как движение «за экологичность», но и в таких вещах как благотворительность, улучшенные условия труда, забота о сотрудниках и их семьях, в том числе, в эту тему можно вписать понятие инклюзивности. То есть, мы говорим о концепции, когда организации осознанно стараются улучшать жизнь общества.

Бизнес и инклюзия: не бояться и идти навстречу друг к другу
Александр Зинченко. Фото: Банк Уралсиб

Корреспондент «МК в Питере» пообщался с людьми, для которых подобное поведение бизнеса становится не просто приятным бонусом, а возможностью доказать свою нужность обществу, реализоваться в профессии. С людьми, которые хотят жить, а не выживать.

За большим столом будним утром собрались представители СМИ, бизнеса и люди с разными особенностями физического развития. Истории этих людей заставляли не только восторгаться их личными подвигами, но и переосмысливать собственные успехи и неудачи.

Житель Петербурга Александр Зинченко родился с ДЦП. Однако этот диагноз и тот факт, что правая рука Саши работает не так, как у большинства людей, не помешали ему стать паратриатлетом. Александр успешно занимается триатлоном — это спорт, в котором участники проходят три испытания — плавание, бег и велогонку. И Александр на своем примере доказывает, что нет ничего невозможного.

«Я полжизни привык бросать себе вызовы. Там, где мне страшно — туда я и иду!», — рассказывает Зинченко.

Александр отмечает, что если относиться к человеку с ограниченными способностями как к равному, то этот человек не будет испытывать особых проблем с коммуникацией. Саша с детства был в коллективе, играл в футбол наравне с другими мальчиками, ходил на греко-римскую борьбу и не считал себя «другим».

«Родители спуску не давали, — отшучивается Александр, — по дому делал все и в детстве был “шебутной”».

Поддержку в достижении успехов в триатлоне Александру оказывает банк Уралсиб. Кроме того, у финансовой организации есть опыт трудоустройства людей с особенностями здоровья, и в банке знают о нюансах такого трудоустройства.

«Тема работы с людьми с ограниченными возможностями сложная. Потому что есть несколько факторов, влияющих на коммуникацию. И в первую очередь — это страх. Обычный человеческий страх, который формируется от незнания. Многие не знают и не понимают, как строить взаимодействие, — рассказывает начальник управления развития бренда работодателя и привлечения персонала банка Уралсиб Анастасия Верховцева. — Сейчас это взаимодействие развивается в позитивном ключе. Особенно в Петербурге, где очень много IT компаний. И это не может не радовать. Сейчас помогает и удаленка, которая делает взаимодействие проще, легче и удобнее».

Начальник управления развития бренда работодателя и привлечения персонала банка Уралсиб Анастасия Верховцева. Фото: Банк Уралсиб

Еще один участник встречи — Юрий Кузнецов, журналист и эксперт по проблемам людей с инвалидностью. В детстве Юрия признали «необучаемым», но он доказал: если человек ставит перед собой цель, он добивается ее, несмотря на навешанные «ярлыки».

Юрий Кузнецов — выпускник Павловского дома-интерната для детей с тяжелыми ментальными и физическими нарушениями. Он осуществил свою детскую мечту стать журналистом. 1 апреля 2022 года исполнится 10 лет, как Юрий работает на телевидении, многие годы он является желанным спикером на ведущих радиостанциях, участвует в волонтерском движении, является признанным экспертом по проблемам людей с инвалидностью.

Юрий Кузнецов. Фото: Банк Уралсиб

«Движение навстречу друг другу в обществе однозначно есть, но впереди нам предстоит ещё долгий путь, — объясняет Юрий. — И мы должны понимать, что кто-то может бояться выйти за рамки своей роли, изменить свою судьбу».

По мнению Юрия, людей с ограниченными возможностями необходимо не просто включать в общественные процессы, но и стимулировать их активное участие в них. Помогать и показывать мир.

«Должна быть с одной стороны просветительская работа, чтобы в обществе принимали и понимали «особенных» людей, с другой — законодательство, которое помогает таким людям, поддерживает их. Есть другие, иные, люди, которые по-другому могут быть рядом с нами, а мы можем быть рядом с ними», — делится Юрий с собеседниками.

Ведь, как говорят участники встречи, у каждого человека должно быть право на профессиональное развитие, которое зачастую улучшает и физическое самочувствие человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Как бизнес помогает людям с ограниченными возможностями реализовать себя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру