В Петербурге обсудили возможность перехода бизнеса на экологичные источники энергии

В Петербурге обсудили возможность перехода бизнеса на экологичные источники энергии
Россия обладает источниками более чистой энергии

В рамках форума «Наука и образование – для устойчивого развития» провели сессию «Экономика в условиях глобального энергоперехода», на которой обсудили вопросы перехода бизнеса на более чистые источники энергии. Соорганизатором экспертной встречи выступила консалтинговая компания GR-Group.

В форуме приняли участие представители российских корпораций, государственных копаний, а также специалисты из европейских стран, Мирового энергетического совета и ассоциации «Глобальная энергия». В ходе обсуждения вспомнили, что в июле этого года Европейский совет решил обложить бизнес углеродным налогом к 2026 году. По мнению российских экспертов, это негативно скажется на конкурентоспособности отечественных организаций.

Вице-президент Мирового энергетического совета О.М. Будaргин подчеркнул, что Россию нужно вводить в процессы глобального энергоперехода, под которым понимают переход к более чистым источникам энергии. Причем, уточнил он, наша страна такими источниками располагает. По его мнению, существующие стандарты давно устарели: углероды наносят вред окружающей среде и человеку, поэтому начинать действовать нужно сейчас.

Гендиректор GR-Group Андрей Громов отметил, что у отечественного бизнеса стоит очень большая и важная цель – «включиться в глобальную трансформацию экономики и занять в этом процессе лидерские позиции». И первой задачей должно стать уменьшение углеродного следа, считает Громов. Уже сейчас компаниям приходится конкурировать по вкладу в устойчивое развитие, которое проявляется в воздействии производства на общество и природу.

Первые шаги в реализации проекта по глобальному энергопереходу в России делает компания GR-Group. Для поддержки бизнеса в этом направлении специалисты агентства создают Фонд содействия развитию низкоуглеродной экономики. В его рамках будут проводить множество проектов по обеспечению отечественного бизнеса необходимыми инструментами для перехода на новую модель энергетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру