Мусор и музыка: какие перемены ждут Таврический сад?

Мусор и музыка: какие перемены ждут Таврический сад?
Последний раз сад комплексно реконструировали в 2003 году

Горожане жалуются на плачевное состояние Таврического сада — одной из главных зеленых достопримечательностей центра Петербурга. По их словам, ограды обветшали, на дорожках скапливается вода в лужах, музыка из установленных колонок играет громко, а пруды заболочены, урны полны мусором доверху. Рассказываем, кто за это отвечает, и какие перспективы ждут одно из любимых мест для отдыха петербуржцев.

Последний раз комплексно Таврический сад реставрировали в 2003 году — к 300-летию Петербурга. А ближайшее плановое обновление ждет только оранжереи сада — в 2025 году.

Как сообщает издание Peterburg2, сад подведомственен сразу нескольким организациям — КГИОП отвечает за ограды и исторические здания, СПб ГБУК «Музей городской скульптуры» — за памятники, «Водоканал» — за туалеты, Комитет по благоустройству — за дорожки и детские площадки, Комитет по природопользованию — за пруды, СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» — за то, как проводятся работы в саду, ОАО «Садово-парковое предприятие «Центральное» — за уборку мусора, Комитет по энергетике — за освещение, Комитет по информации и связи — за видеонаблюдение и оповещение.

Как выяснили журналисты издания, ремонт оград последний раз проводился в 2019 году, а следующий запланирован на 2022 год — заменить должны будут поврежденный в результате ДТП участок.

Наплавной мусор из прудов, как сообщили в Комитете по природопользованию, убирали в 2021 году четыре раза в месяц с 16 апреля по 15 ноября. Гранитная крошка на дорожках истощается из-за высокой проходимости сада — поэтому ее недостаток восполняют ежегодно, отметили в Комитете по благоустройству.

А вот как быть с громкой музыкой — неясно. Журналистам так и не удалось найти, кто ответственен за уровень громкости — разрешение на установку колонок выдал КГИОП, но кто отвечает за подбор музыки и ее громкость — неизвестно.

Заменить на детских площадках устаревший инвентарь собираются в Комитете по благоустройству — но точных сроков там не назвали. Последний раз обновление этого оборудования было в 2020 году.

Горожане жалуются, что несмотря на наличие других туалетов, не используется здание бывшего туалета в северо-восточной части сада. На это в «Водоканале» ответили, что его ремонт запланирован на четвертый квартал 2022 года, пока же он находится в аварийном состоянии.

Говорить о светлом будущем Таврического сада пока не приходится. Текущих проблем накопилось столько, что о планах чиновники пока молчат. Больше всего печалит, что на главные вопросы, волнующие петербуржцев — проблема уборки мусора и громкая музыка — найти ответы так и не удалось.

Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов дал имена безымянным скверам города. Примечательно, что в плане облагораживания в них ничего не изменилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру