Железные нервы: психиатр дал оценку действиям педагога, продолжившего лекцию во время стрельбы в Перми

Железные нервы: психиатр дал оценку действиям педагога, продолжившего лекцию во время стрельбы в Перми
Преподаватель смог не допустить паники среди студентов, что помогло избежать жертв

Поведение одного из преподавателей университета в Перми, где студент открыл стрельбу по людям, шокировало пользователей Сети. Во время ЧП педагог Олег Сыромятников не стал прерывать лекцию и спокойно читал материал, пока учащиеся пытались самостоятельно эвакуироваться из других аудиторий.

Как бы ни казалось такое поведение странным, оно позволило преподавателю избежать паники среди учащихся, заметил в беседе с «МК в Питере» профессор кафедры психиатрии и наркологии медицинского факультета СПБГУ Алексей Егоров.

«Я думаю, что с точки зрения того, что преподаватель не допустил паники — это правильно. Но про продолжение лекции, я бы так делать не стал и постарался бы общаться с аудиторией немного по-другому. Говорить об этом сложно, но насколько я знаю, они сделали все правильно — забаррикадировали двери, сохраняли спокойствие и не эвакуировались самостоятельно. Возможно, продолжение пары во время такой стрессовой ситуации странно, но у преподавателя точно железные нервы», — заключил психиатр.

В день трагедии Олег Сыромятников вел лекцию у группы студентов, когда в аудиторию вбежала мать одной из студенток и сообщила о ЧП. После этого педагог созвонился с деканом факультета и по его распоряжению продолжил занятие, предварительно закрыв металлическую дверь и выключив свет, чтобы не привлекать внимание преступника. Дверь студенты открыли уже полиции после того, как убедились, что за дверью действительно правоохранители.

Стрельба в университете Перми унесла шесть жизней, пострадали 28 человек. Стрелявший — 18-летний студент — был задержан на месте полицией. В ходе задержания его ранили, сейчас он находится в больнице. По факту нападения возбуждено уголовное дело, оно поставлено на контроль в главном следственном управлении Следственного комитета РФ.

Ранее «МК в Питере» писал, что вузы Петербурга и Ленобласти усилили меры безопасности после трагедии в Перми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру