Нигерийский штамм коронавируса: чем отличается и где распространен

Нигерийский штамм коронавируса: чем отличается и где распространен
В России пока нет случаев нигерийского штамма

Коронавирус преподнес миру новый «подарок» — нигерийский штамм заболевания. До России он пока не дошел, но ВОЗ уже отнесла его к мутациям, которые требуют наблюдения. Рассказываем, что известно о нем на сегодняшний день.

Eta-мутация

Впервые нигерийский штамм COVID-19 был выявлен в конце декабря 2020 года. Он получил кодовое название Eta. Сейчас Всемирная организация здравоохранения относит этот вариант коронавируса с тем, которые требуют наблюдения — есть опасения, что мутация генома может привести к изменениям характеристик вируса, пишет «Мойка78».

ФОТО: canva.com

К сентябрю 2021 года нигерийский штамм распространился более чем в 70 странах — в том числе в Казахстане, о чем сегодня сообщил министр здравоохранения страны Алексей Цой. По его словам, случаи заболевания новым штаммом были зафиксированы уже в четырех регионах республики. Пока циркуляцию этой мутации там фиксируют на уровне 5,2%. Кроме того, Eta-штамм был обнаружен в Финляндии, Бельгии, Дании, Испании, Италии, Сингапуре, Франции, Австралии, США, Канаде, Японии, Иордании, Швейцарии и Нидерландах.

Признаки нигерийского штамма COVID-19

Клинические признаки Eta-штамма сочетают в себе симптомы «Альфа»-штамма — британского — и «Бета» — южноафриканского. Для него характерны кашель, высокая температура у больного, потеря вкуса и обоняния, а также более тяжелое течение болезни. В России пока случаи нигерийской мутации коронавируса не обнаружены.

ФОТО: canva.com

Пандемия коронавируса продолжается уже полтора года. Различные мутации вируса начались не сразу, теперь ученые всего мира исследуют их, чтобы понять, способны ли уже изобретенные вакцины защитить от различных вариантов инфекции. Ранее «МК в Питере» подробно рассказывал о штаммах коронавируса: чем они отличаются, и когда вирус перестанет мутировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру