«Школьники скоро на головы сядут»: жители рассказали о проблемах ЖК «Новый Оккервиль» от застройщика «Отделстрой»

После многочисленных жалоб от покупателей квартир в ЖК «Новый Оккервиль» корреспондент «МК в Ленобласти» выехал во всеволожский поселок Кудрово, чтобы на месте изучить проблемы, волнующие жителей.

После многочисленных жалоб от покупателей квартир в ЖК «Новый Оккервиль» корреспондент «МК в Ленобласти» выехал во всеволожский поселок Кудрово, чтобы на месте изучить проблемы, волнующие жителей.
ЖК «НОВЫЙ ОККЕРВИЛЬ» Фото: МК в Ленобласти

Жилой комплекс, рассчитанный на 20 тысяч жителей, строится компанией «Отделстрой» с 2008 года. До застройки на этом месте была сельская местность. Прошли годы, деревни давно нет, а вот проблемы остались. Корреспондент «МК в Ленобласти» обошел микрорайон и пообщался с местными жителями.

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС, РАССЧИТАННЫЙ НА 20 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ, СТРОИТСЯ С 2008 ГОДА Фото: МК в Ленобласти

По словам местных, в «Новом Оккервиле» есть две основные беды: дороги и застройщики. Дело в том, что в жилой можно попасть тремя путями: по Центральной улице, Ленинградской или в объезд через проспект Косыгина. В часы пик на этих маршрутах собираются солидные пробки.

Еще одна проблема, которая тревожит жителей «Нового Оккервиля» — нехватка школ и медицинских учреждений. Местным к врачам приходится ездить в Петербург.

«Кудровской деревни ужа давно нет, а мы до сих пор в город за лечением ездим», — посетовала местная жительница.

В «НОВОМ ОККЕРВИЛЕ» ЕСТЬ ДВЕ ОСНОВНЫЕ БЕДЫ: ДОРОГИ И ЗАСТРОЙЩИКИ Фото: МК в Ленобласти

На сайте ЖК говорится, что в районе есть одна детская и взрослая поликлиника, а также одна школа на 1600 детей и три детсада на 480 человек. Ближайший отдел полиции расположен на улице Дыбенко, а подстанции скорой помощи еще дальше.

«У нас в школе дети учатся в две смены! Школьники скоро на головы друг другу сядут. Все переполнено. Ужас», — пожаловались родители.

ЛЕНИНГРАДЦЕВ СМУЩАЮТ МУСОРНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ НА ДОРОГАХ Фото: МК в Ленобласти

Кроме этого, ленинградцев смущают мусорные контейнеры на дорогах. Из-за плотности застройки большинство придомовых территорий отданы под парковки, однако и их местным тоже не хватает, и лишь небольшие участки газонов служат для «разлиновки» двора. Детских площадок немного, но их покрытие и заборы смущают горожан. На несколько 24-этажек приходится одна-две площадки с ободранным покрытием.

«Вот эти дыры в покрытии травмоопасные», — показала проблемные участки девушка с ребенком.

Застройщик ЖК пишет, что рядом расположен «зеленый оазис рядом с домом». Местные отметили, что парк почти не убирают, заброшенное кафе разрисовали граффити, реку не чистят, посадочных мест и урн не хватает, а тропинки неграмотно продуманы.

ПАРК ПОЧТИ НЕ УБИРАЮТ, РЕКУ НЕ ЧИСТЯТ, УРН НЕ ХВАТАЕТ, А ТРОПИНКИ НЕГРАМОТНО ПРОДУМАНЫ Фото: МК в Ленобласти

Справка МК:

Согласно данным Контур.Фокус, ООО «Специализированный застройщик «Отделстрой» существует с апреля 1997 года. Компания с уставным капиталом в 400 миллионов рублей единолично принадлежит своему генеральному директору Марку Окуню. Впрочем, система Контур.Фокус видит, что доля УК фирмы находится в залоге у «Альфабанка».

За прошлый год компания Окуня показала оборот в 4 миллиарда рублей при итоговой чистой прибыли в 2,4 миллиарда рублей (данные Контур.Фокус). Отметим, что с начала нынешнего года в суды обеих инстанций было подано 15 исков от частных лиц, связанных со спорами, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов, а также с оказанием строительных и инженерных услуг.

Сам Марк Окунь родился в Ленинграде 53 года назад. Разумеется, он вместе с семьей прописан не в «Новом Оккервиле», а в 167-метровой квартире в Выборгском районе Петербурга. Что же касается дорожных пробок, то, по данным нашего издания, в них Марк Леонидович отдыхает в купленном в 2018 году черном Range Rover с двигателем на 340 лошадиных сил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру