Спустя девять лет СК установил детали заказного убийства ректора петербургского вуза

Спустя девять лет СК установил детали заказного убийства ректора петербургского вуза
Трое преступников уже отбывают сроки, организатор скрывается на свободе. ФОТО: Следственный комитет России

Следственный комитет установил все обстоятельства убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова. С момента преступления прошло девять лет.

Виновным в убийстве ректора ранее был признан организатор преступления бывший проректор Василий Соловьев. Ему дали 18 лет строгого режима, однако он до сих пор на свободе — ему удалось скрыться. Его сообщники — Виталий Ковалев, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев — получили различные сроки от девяти до 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Спустя девять лет расследования Следственный комитет РФ установил все обстоятельства убийства. Летом 2012 года Соловьев встретился с Ковалевым и предложил тому найти киллера для устранения ректора — мотивом стала месть проректора за иски к нему по делу об ущербе вузу. Ковалев потребовал за свою работу 30 тысяч евро. Далее он нанял сообщников — Макаров выступал в роли шофера, а Елисеев — киллера.

Вместе преступники поселились в частном доме и выслеживали Викторова, устанавливая его ежедневные маршруты. 5 сентября они подкараулили ректора, возвращавшегося домой вместе с супругой. В него выстрелили трижды — в спину и голову, он скончался на месте. Жена Викторова была ранена, но выжила. Стрелявший скрылся на подготовленной заранее машине.

Трое преступников были задержаны, суд признал их виновными. Ковалев получил 17 лет «строгача», Макаров — девять лет, а Елисеев — 13. Заказчик убийства, Соловьев, скрылся, он объявлен в международный розыск.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как присяжные не пожалели исполнителей заказного убийства петербургского ресторатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру